Главная   Новости   Общецерковные новости   Новые решения Свящ...
Новые решения Священного Синода Румынской Православной Церкви

Новые решения Священного Синода Румынской Православной Церкви4 - 5 июля 2017 г. в Синодальном зале Патриаршей резиденции в Бухаресте под председательством Патриарха Румынского Даниила состоялось рабочее заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви.

В рамках этого заседания были приняты следующие решения:

– 2019 г был заявлен в Румынской Православной Церкви «Годом уважения к румынской деревне (священникам, преподавателям и мэрам)» и «Памятным годом Патриархов Никодима (Мунтяну) и Иустина (Моисеску) и переводчиков церковных книг».

– Одобрено предложение Митрополичьего синода епархии Мунтении и Добруджи о канонизации иконописца Пафнутия (Парву), его память определено отмечать 7 августа.

– В календарь Румынской Православной Церкви, начиная с 2017 г, внесена память святого Порфирия Кавсокаливита, день празднования которому установлен 2 декабря; также Синод одобрил его тропарь, кондак, житие и икону.

- Одобрены несколько литургических текстов: акафист святому мученику Иринею, епископу Сирмиума [ныне Сремска Митровица, Сербия], чья память празднуется 6 апреля; служба и акафист святым мученикам Пасикрату и Валентину, чья память празднуется 24 апреля; акафист святому Антонию из Iezerul Vâlcii, память которого празднуется 23 ноября.

– Решено организовать международную встречу православной молодежи в 2018 г. в Сибиу, городе, который является центром митрополии Ардеал.

– Решено открыть в Риме филиал Факультета православной теологии "Патриарх Юстиниан" (Бухарест).

– Одобрено создание специализации в области церковного искусства в рамках Факультета истории, философии и богословия Университета «Нижний Дунай» в Галати, начиная с 2017-2018 учебного года.

– В контексте феномена секуляризации нашей эпохи необходимо обновление духовной и нравственной жизни служителей Церкви всех рангов, насельников монастырей и скитов, а также мирян всех приходов и всех церковных учреждений. В этом смысле митрополичьи синоды Румынского Патриархата будут периодически анализировать аспекты, касающиеся дисциплины духовенства и мирян и предложат Священному Синоду ряд конкретных решений, призванных способствовать духовной жизни.

Седмица.Ru