Главная   Новости   Общецерковные новости   В Новосибирске осв...
В Новосибирске освящен памятник страстотерпцам царю Николаю и царевичу Алексию

В Новосибирске освящен памятник страстотерпцам царю Николаю и царевичу Алексию16 июля 2017 года, в канун дня памяти царственных страстотерпцев, на территории Александро-Невского собора в городе Новосибирске состоялось открытие памятника святым мученикам царю Николаю и царевичу Алексию.

Во время снятия покрова с памятника звучал государственный гимн Российской империи «Боже, Царя храни!». Затем митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил освящение монумента. На богослужении присутствовали епископ Колыванский Павел, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин, священнослужители Новосибирской епархии.

Глава Новосибирской митрополии обратился к участникам церемоии со словом, в котором подчеркнул, что возведение памятника императору Николаю II состоялось благодаря инициативе новосибирцев. Владыка Тихон поблагодарил жертвователей, скульптора Олега Владимировича Песоцкого и всех, потрудившихся над созданием замечательного памятника.

«Выбор места для памятника не случаен, — сообщил журналистам протоиерей Александр Новопашин. — Собор строился на средства Кабинета Его Величества как храм-памятник царю-миротворцу Александру III — отцу государя императора Николая II. Император Николай II лично пожертвовал 7,5 тысяч рублей на соборный иконостас. Супруга царя-миротворца Александра III Мария Феодоровна также была жертвователем храма. В частности, она прислала в собор священническое облачение, сшитое из парчи, которая покрывала катафалк рано ушедшего из жизни младшего брата святого Николая II великого князя Георгия Александровича».

Священник также напомнил, что город Новосибирск раньше назывался Ново-Николаевском в честь святителя Николая Чудотворца — небесного покровителя святого Царя Николая II.

После освящения памятника начался городской молодежный крестный ход, посвященный памяти святых благоверных князей Петра и Февронии и отмечавшемуся недавно Дню семьи, любви и верности. Молодые люди прошли по Красному проспекту от Александро-Невского собора до памятника святым благоверным Петру и Февронии, покровителям супружества, в Нарымском сквере, где был совершен молебен. Митрополит Тихон и первый заместитель мэра Новосибирска Г.П. Захаров наградили многодетные семьи. Затем в сквере стартовал большой семейный праздник, в рамах которого в четвертый раз в епархии была организована благотворительная акция «Белый цветок». В этом году собранные средства направлены в поддержку епархиального Дома милосердия.