Главная   Новости   Общецерковные новости   Религиозные общины...
Религиозные общины России признали успешным развитие совместного проекта по оказанию помощи населению Сирии

Религиозные общины России признали успешным развитие совместного проекта по оказанию помощи населению Сирии30 августа 2017 года в Комплексе резиденции Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви в Москве состоялось очередное заседание Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В заседании приняли участие:

  • секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) ― руководитель группы;
  • референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации С.А. Мельников;
  • председатель Духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов;
  • представитель Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви священник Геворг Варданян;
  • управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской епископ К.В. Бендас;
  • начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации А.И. Суровцев;
  • заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России А.Л. Рудаков;
  • советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике М.В. Мирный;
  • заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви священник Александр Алехин;
  • председатель Московского отделения Императорского православного палестинского общества С.Л. Байдаков;
  • представитель Конференции католических епископов России Т.Н. Осина;
  • представитель Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви С.Г. Акопян;
  • сопредседатель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Н.А. Кускова;
  • член Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии А.Г. Аверкова.

Участники встречи подвели итоги двух акций по передаче помощи страдающему населению Сирии, состоявшихся 22-24 июня и 22-24 августа 2017 года и единодушно отметили успех развития проекта. Помощь, собранную российскими религиозными организациями, смогли получить пострадавшие от войны люди в лагерях для беженцев близ Латакии, в Алеппо, Хомсе и находящейся недалеко от него зоне деэскалации. Часть груза удалось присоединить к той партии помощи, которая была доставлена Российским центром по примирению враждующих сторон на северо-восток Сирии ― в город Эль-Камышлы ― впервые за долгое время. Основу помощи составили продукты и медикаменты. Однако в ходе реализации второй акции дети Алеппо также смогли получить игрушки и школьные наборы в преддверии нового учебного года.

Была подчеркнута правильность выбора того способа, которым распределяется гуманитарная помощь в Сирии в рамах данного проекта ― через Российский центр по примирению враждующих сторон. Таким образом, она адресно доходит до нуждающихся в ней людей и распределяется вне зависимости от их конфессиональной или иной принадлежности.

Члены группы ― представители религиозных общин ― выразили огромную благодарность за содействие в подготовке и проведении акций Управлению Президента Российской Федерации по внутренней политике, Министерству обороны и Министерству иностранных дел России.

Участники заседания признали важным продолжать работу по оказанию помощи страдающему населению Сирии, которое в ней остро нуждается. Представители христианских и мусульманских общин констатировали, что ими продолжается сбор средств на эти цели, которые затем будут совместно использоваться для проведения дальнейших акций.

Иеромонах Стефан (Игумнов) отметил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично координирует развитие проекта, напомнив, что основу уже собранной помощи составил вклад от имени Его Святейшества.

Члены Группы наметили перспективы расширения направлений ее работы в координации с сирийскими религиозными общинами, как это обсуждалось в ходе совместного круглого стола в Бейруте 23 июня 2017 года.

Служба коммуникации ОВЦС

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика