Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве пройдет з...
В Москве пройдет заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество»

В Храме Христа Спасителя в Москве пройдет заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество»15 ноября 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве пройдет заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество — 2017».

Организаторами фестиваля являются Фонд социально-культурных инициатив и Синодальный отдел по делам молодежи.

Мероприятие проходит в пятый раз. Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Председателем Попечительского совета Программы является Президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева.

Главной целью фестиваля является объединение усилий органов государственной власти, Русской Православной Церкви, общественных организаций в деле формирования у молодежи активной гражданской позиции, общественной активности, чувства сопричастности к великой истории и культуре России.

Первый фестиваль «Славим Отечество» прошел в 2013 году при поддержке Департамента образования города Москвы. В 2014 году фестивальные мероприятия проводились при поддержке Правительства Московской области и Министерства образования Московской области.

С 2015 года проект «Славим Отечество» по географии его участников и содержанию стал всероссийским и международным фестивалем достижений молодежи и проводится совместно с Синодальным отделом по делам молодежи.

Православные и светские молодежные общественные организации и объединения принимают активное участие в жизни страны, реализуют программы и проекты, направленные на оказание помощи нуждающимся людям. Знакомство с этими организациями и проектами, содержательный диалог православной и светской молодежи также является важнейшей задачей фестиваля.

В рамках фестивальной программы 2017 года будут представлены лауреаты по следующим номинациям:

  • сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве;
  • бережное отношение к русскому языку и литературе;
  • красота и самобытность России в изобразительном искусстве;
  • активная гражданская позиция и социальная инициатива.

Заключительное мероприятие фестиваля состоится 15 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Начало в 17.00.

Ожидается, что мероприятие посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совместно с С.В. Медведевой наградит лауреатов дипломами Фонда социально-культурных инициатив и Синодального отдела по делам молодежи, ценными призами и подарками.

Особый подарок — книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости» и «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России». Серия книг «Святые России. Иконография» издается Фондом социально-культурных инициатив.

По окончании церемонии награждения лауреатов, которые расскажут о своих достижениях, состоится концерт, в котором примут участие детские и юношеские творческие коллективы.

Заявки на аккредитацию на мероприятие принимаются до 13 ноября по электронной почте: paa@fondsci.ru  или по телефону +7 (926) 011-51-38. В заявке на аккредитацию необходимо указать ФИО, паспортные данные с регистрацией, полные дату и место рождения, полное название СМИ, контактный номер телефона представителя СМИ.

Билеты на мероприятие можно получить бесплатно в Синодальном отделе по делам молодежи на Крутицком подворье (г. Москва, ул. Крутицкая, д 17/7) до 15 ноября (http://sinodmrpc.ru/contacts/).

16 ноября в Центральном музее современной истории России состоится конференция «Проектная деятельность молодежи. Настоящее и перспективы», в ходе которой лауреаты фестиваля расскажут о своих проектах.

***

Фонд социально-культурных инициатив, созданный в 2008 году, ведет активную деятельность в сфере социальной и культурной политики, направленную на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества, укрепление гуманитарного сотрудничества. Президентом Фонда социально-культурных инициатив является С.В. Медведева, председатель Попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Сведения о программах и проектах фонда доступны на сайте www.fondsci.ru

Синодальный отдел по делам молодежи реализует программы молодежного служения во всех регионах России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Отдел уделяет особое внимание привлечению молодежи к социальному служению Церкви, обобщению и распространению опыта православного молодежного движения, поддержке православного семейного воспитания, созданию информационного пространства для православной молодежи, а также задачам по оказанию помощи общественным и государственным организациям в проведении воспитательных программ, опирающихся на традиционное духовно-нравственное образование детей и молодежи. Подробная информация о дятельности Отдела представлена на сайте www.sinodmrpc.ru.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика