Главная   Новости   Общецерковные новости   Святейший Патриарх...

Святейший Патриарх Кирилл открыл конференцию «Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и архивные материалы. Дискуссия»27 ноября 2017 года в конференц-зале Сретенской духовной семинарии в Москве при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась конференция по теме «Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и архивные материалы. Дискуссия».

По прибытии в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении епископа Егорьевского Тихона, наместника Сретенской обители, посетил храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, где поклонился честным мощам священномученика Илариона (Троицкого).

Перед открытием конференции в конференц-зале Сретенской духовной семинарии было совершено славление у иконы святых Царственных страстотерпцев.

В президиуме конференции присутствуют: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, председатель церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом; епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, секретарь церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом.

Среди участников конференции ― иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, члены церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом, исследователи и эксперты, участвующие в следствии по делу об убийстве святых Царственных страстотерпцев.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам конференции со вступительным словом.

Далее участников конференции приветствовал епископ Тихон.

С первым докладом «О недостатках предыдущего следствия и необходимости возобновления следствия осенью 2015 г. О ходе расследования уголовного дела и результатах отдельных криминалистических экспертиз» выступила и.о. старшего следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции М.В. Молодцова.

Прямая трансляция конференции организована при поддержке телеканала «Союз» на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, на сайте Православие.ru и на телеканале «Спас».