Главная   Новости   Общецерковные новости   Святейший Патриарх...
Святейший Патриарх Кирилл рассказал о реорганизации Межсоборного присутствия

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о реорганизации Межсоборного присутствия21 декабря 2017 года, выступая на Епархиальном собрании города Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что в текущем году произошла реорганизация Межсоборного присутствия: из тринадцати комиссий было образовано семь.

В течение года Президиум этого совещательного органа собирался дважды и сформулировал новую повестку дня комиссий, уточнил Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, результаты деятельности Межсоборного присутствия обсуждались, в том числе, на Архиерейском Соборе, который утвердил Положение о монастырях и монашествующих и документ «О канонических аспектах церковного брака». Оба текста обсуждались в течение многих лет, в том числе посредством открытой дискуссии, и при их подготовке были учтены предложения и поправки многих архиереев, клириков и мирян, напомнил Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка поручил архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту обеспечить реализацию Положения о монастырях и монашестве в ставропигиях, а Епархиальному совету г. Москвы — до 1 марта подготовить и представить на утверждение Патриарха все необходимые меры для реализации в столице норм документа, касающегося брака.

Патриарх Кирилл обратил внимание Преосвященных викариев, благочинных и настоятелей Первопрестольного града на важность участия в обсуждении тем и проектов документов Межсоборного присутствия и отметил, что подобные дискуссии проводятся для того, чтобы каждый мог заблаговременно ознакомиться с материалами и внести свои предложения.

«Ни один должным образом аргументированный отзыв не остается без внимания», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика