Главная   Новости   Общецерковные новости   В Государственной ...
В Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Религиозная жизнь и сфера гражданско-религиозных отношений России»

В Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Религиозная жизнь и сфера гражданско-религиозных отношений России»21 декабря 2017 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол «Религиозная жизнь и сфера гражданско-религиозных отношений России: среда, качество, компетенции».

 

Мероприятие было организовано Межвузовским учебно-научным центром «Религия и общество» на площадке Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

В круглом столе приняли участие: заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, заместитель руководителя Экспертной группы по совершенствованию законодательства в сфере свободы совести и религиозных объединений Экспертного совета Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений игумен Серапион (Митько), проректоры по учебной и научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин) и Д.В. Шмонин, заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС В.А. Михайлов, ответственный секретарь Синодального миссионерского отдела иеромонах Лев (Скляров), эксперты центра «Религия и общество» иеродиакон Павел (Черкасов) и М.В. Козлов, член Экспертной группы по совершенствованию законодательства в сфере свободы совести и религиозных объединений Экспертного совета Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества профессор ОЦАД В.Н. Катасонов.

Работу круглого стола открыл председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов.

Были обсуждены различные аспекты апробации проекта профессионального стандарта «Специалист-эксперт в сфере национальных и религиозных отношений». Участники состоявшейся дискуссии обменялись мнениями о восприятии обсуждаемого проекта профессионального стандарта в среде религиоведов и теологов, а также обсудили роль религиозного фактора в современных гражданско-политических отношениях.

По итогам дискуссии были сформулированы рекомендации, касающиеся проведения дополнительных процедур, необходимых для апробации проекта, а также предложены формы дальнейшего взаимодействия с Комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Пресс-служба ОЦАД

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика