Главная   Новости   Общецерковные новости   На Сергиевском под...
На Сергиевском подворье в Иерусалиме прошли Антониновские чтения

На Сергиевском подворье в Иерусалиме прошли Антониновские чтения9 января 2018 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме прошли Антониновские чтения, организованные Русской духовной миссией.

Торжественное открытие подворья состоялось 18 июля 2017 года после передачи государством Израиль в собственность Российской Федерации.

Антониновские чтения, посвященные памяти архимандрита Антонина (Капустина), одного из наиболее выдающихся и известных устроителей «Русской Палестины», увлеченного исследователя библейских древностей, ученого и церковного дипломата, были возрождены в 1994 году при участии митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (сейчас Святейший Патриарх Московский и всея Руси), когда праздновалось 100-летие со дня кончины архимандрита Антонина.С 2018 года Антониновские чтения будут регулярно проходить под эгидой Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Чтения открыл начальник Миссии архимандрит Александр (Елисов), приветствовавший участников мероприятия.

Затем прозвучали доклады «Русская духовная миссия: 170 лет служения Церкви», который представил слушателям секретарь Миссии игумен Никон (Головко), и «Яффа: русские ворота в Святую Землю», подготовленный ключарем подворья Миссии в честь апостола Петра и праведной Тавифы протоиереем Игорем Пчелинцевым.

Далее состоялся концерт рождественских песнопений в исполнении хора студентов и выпускников Московских и Киевских духовных школ.

По окончании официальной части мероприятия всем участникам чтений было предложено рождественское угощение, организованное Императорским православным палестинским обществом.

В чтениях приняли участие члены и клирики Русской духовной миссии, начальник Духовной миссии РПЦЗ архимандрит Роман (Красовский), сестры Горненского женского монастыря, прихожане Троицкого собора в Иерусалиме и храмов Миссии в Святой Земле, представители научного сообщества и дипломатического корпуса, израильской общественности.

Русская духовная миссия в Иерусалиме