Главная   Новости   Общецерковные новости   В Рейкьявике устан...
В Рейкьявике установили часовню на месте будущего православного храма

В Рейкьявике установили часовню на месте будущего православного храма10 января 2018 года в Рейкьявике (Исландия) было совершено первое богослужение в Никольской часовне, установленной на участке, который выделила мэрия города.

В скором будущем на этом участке построят первый в стране православный храм; он будет освящен во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

По благословению руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископа Венского и Будапештского Антония община приобрела временный деревянный дом и оборудовала в нем часовню. Подготовка котлована и фундамента заняла больше месяца. К 10 января сборка здания часовни на участке была завершена.

Молебное пение с акафистом святителю Николаю и освящение креста, который планируется установить на кровлю, совершил настоятель Николаевского ставропигиального прихода Московского Патриархата в Рейкьявике протоиерей Тимофей Золотуский. При этом действия по установке креста пришлось отложить на другой день из-за объявленного штормового предупреждения.

Несмотря на ненастную погоду и рабочий день, у часовни собрались те, кто с нетерпением ждут и молятся о скорейшем начале строительства храма. Молитвенный труд объединил православных верующих из России, Украины, Латвии, Эстонии и Исландии.

В церемонии открытия часовни приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Исландии А.В. Васильев и третий секретарь Посольства О.В. Михайлова.

А.В. Васильев во вступительном слове отметил вклад всей православной общины в Исландии в работу по воплощению в жизнь проекта строительства храма, многолетний труд на этом направлении настоятеля Николаевского прихода. Он подчеркнул важность события для сплочения российской диаспоры в Исландии и заверил, что Посольство России в этой стране продолжит оказывать содействие в организации сотрудничества с исландскими властями, а также в изыскании средств на строительство храма.

Протоиерей Тимофей Золотуский сердечно поблагодарил дипломатическое представительство России в Исландии в лице посла А.В. Васильева и его предшественников за постоянную и всемерную поддержку трудов русской православной общины по возведению первого православного храма в самой северной столице мира, сообщает сайт Николаевского прихода в Рейкьявике.

Служба коммуникации ОВЦС

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика