Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялся очный ту...
Состоялся очный тур ХIII Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Состоялся очный тур ХIII Многопрофильной олимпиады «Аксиос»4 февраля 2018 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Москве состоялся очный тур ХIII Многопрофильной олимпиады ПСТГУ «Аксиос» для школьников 6-11 классов. В олимпиаде приняли участие более 600 участников из 34 регионов страны и из-за рубежа.

Собравшихся в Соборной палате Московского епархиального дома ― главного здания Свято-Тихоновского университета приветствовал ректор вуза протоиерей Владимир Воробьев.

Школьники выполняли работы по 15 различным профилям (в том числе по новому профилю «География»).

Как отметила организатор и руководитель олимпиады Ирина Артамкина, количество участников из года в год постоянно растет. «Главная задача наших олимпиад ― пробудить в ребятах любовь и интерес к отечественной культуре, дать почувствовать, что она создавалась для православных людей православными художниками, писателями, музыкантами, учеными, и глубокое понимание ее вне Православия невозможно», ― подчеркнула она.

«Очный тур проходил 4 февраля, в день новомучеников и исповедников Российских, и был посвящен их памяти, ― напомнила Ирина Артамкина. ― У участников была возможность посетить недавно открытый в ПСТГУ Музей памяти новомучеников и исповедников. Экспозиция посвящена страницам истории Русской Православной Церкви первой половины ХХ века, духовной жизни в условиях гонений и подвигу новомучеников. Фонд музея насчитывает около 100 предметов и включает личные вещи, иконы, литургические предметы, а также фотографии и архивные и документы».

Торжественное закрытие ХIII Многопрофильной олимпиады ПСТГУ «Аксиос» состоится в марте этого года. Олимпиада проводится на основе общеобразовательных школьных программ. Участие в олимпиаде учитывается при поступлении в ПСТГУ. Победители и призеры профилей «Литература» и «Обществознание», включенных в перечень Российского совета олимпиад школьников, получат льготы при поступлении в вузы.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика