Главная   Новости   Общецерковные новости   Международная науч...

Международная научно-практическая конференция «Добрый самаритянин» прошла в Костромской духовной семинарии5-6 февраля 2018 года в Костромской духовной семинарии проходила Международная межвузовская межконфессиональная социальная научно-практическая конференция «Добрый самаритянин», посвященная научному осмыслению опыта социальной работы в религиозных и светских организациях в России и за рубежом.

Приветствие участникам мероприятия направил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В рамках конференции состоялась презентация учебного пособия для духовных учебных заведений «Социальное служение Русской Православной Церкви». Книга — результат совместного труда преподавателей Костромской духовной семинарии и кафедры социальной работы Костромского государственного университета.

На конференции прозвучали доклады специалистов из США, Ирландии, Норвегии, Кипра, Казахстана и России. Докладчики поделились своим опытом социальной работы в различных сферах и предложили свои модели помощи нуждающимся. Участники форума приняли итоговый документ, в котором подчеркнули, что социальное служение есть «условие нравственного здоровья отдельного человека и общества в целом». Конференция транслировалась в прямом эфире на канале Костромской митрополии.

Диакония.ru