Главная   Новости   Общецерковные новости   Предстоятель Русск...

Предстоятель Русской Церкви выразил соболезнования в связи с кончиной российского дипломата В.М. ФалинаСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным и близким российского дипломата В.М. Фалина, который скончался 22 февраля 2018 года на 92 году жизни.

«Со скорбью воспринял известие о кончине выдающегося русского дипломата и ученого Валентина Михайловича Фалина. Выражаю глубокие соболезнования родным, близким, коллегам почившего», — говорится в послании Предстоятеля Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, ушел из жизни «не только один из самых одаренных дипломатов минувшего столетия, но и талантливый историк, общественный и политический деятель, журналист, всю свою жизнь бывший последовательным патриотом своей Родины, борцом за мир и справедливость в международных отношениях».

«У Валентина Михайловича издавна складывались добрые отношения с Церковью, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Благодаря ему Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю были возвращены вывезенные во время войны святыни, с его участием организованы празднества 1000-летия Крещения Руси, которые стали точкой отсчета восстановления полноценной церковной жизни страны и нравственного возрождения нашего Отечества в целом».

«Милостивый Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего Валентина во обителях небесных и сотворит ему вечную память», — заключил Святейший Владыка.