Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет майск...
Вышел в свет майский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Вышел в свет майский номер журнала «Православное книжное обозрение»Новый номер «ПКО» посвящен творчеству писателей, номинированных на Патриаршую литературную премию 2018 года.

ЦЕРКОВЬ И ПОЭЗИЯ

В этом году среди номинантов Патриаршей литературной премии, как никогда, много поэтов. Это обстоятельство дает повод задуматься о месте поэзии в христианской культуре. А это место весьма значительно, более того, необходимо и неотъемлемо. Нужно заметить, что значительную, и даже бóльшую часть православного богослужения составляют поэтические произведения, да и сама основа его — книга богодухновенных стихов царя Давида. По уставному богослужению Псалтирь полностью прочитывается каждую неделю, а Великим постом — даже дважды, те или иные псалмы входят во все церковные службы и в келейное молитвенное правило. И само христианство за двухтысячелетнюю историю создало свою поразительную по глубине и поэтической силе гимнографию. Святые песнописцы Иоанн Дамаскин, Роман Сладкопевец, Андрей Критский, Ефрем Сирин, Феодор Студит, Иосиф Песнописец, Кассия Константинопольская, Симеон Новый Богослов... этот список можно продолжать очень долго — безусловно стоят в одном ряду с величайшими поэтами человечества, причем во многих случаях они были первооткрывателями не только нового звучания традиционной поэзии, но и принципиально нового поэтического языка, чем необычайно обогатили мировую культуру. Во многом мы находимся лишь в начале осмысления этого грандиозного духовного и культурного явления. Приобщиться к великой поэзии Церкви можно не только специалистам по литургике и византийской литературе, но и каждому верующему, — нужно лишь ходить на богослужения (желательно монастырские, где службы меньше сокращаются) и молитвенно вдумываться в слова, изучать богослужебные книги (в первую очередь, Октоих, Постную триодь и Праздничную минею) — почти все они есть с русским подстрочником в интернете.

Русская поэзия изначально была тесно связана с поэзией церковной. В этом можно убедиться, прочитав стихи номинантов Патриаршей литературной премии, опубликованные в этом номере, — даже в тех случаях, когда их создатели писали в советскую атеистическую эпоху. В интервью номинантов можно будет найти рассуждения о самой сущности поэзии, таинственной и чудесной. Впрочем, настоящая поэзия присутствует не только в стихах, но и в прозе, и не стоит противопоставлять прозаиков и поэтов, тем более, что многие из героев нашего номера сочетают в себе оба этих дарования.

Максим Большаков, ответственный редактор «Православного книжного обозрения»

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика