Главная   Новости   Общецерковные новости   В Издательском сов...
В Издательском совете РПЦ состоялась встреча с издателями

В Издательском совете РПЦ состоялась встреча с издателямиТрадиционная встреча с издательским сообществом прошла 22 июня в актовом зале Издательского совета. Главной темой встречи стал вопрос отражения подвига новомучеников и исповедников в художественной литературе для детей и подростков.

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, сотрудники аппарата Издательского совета, а также руководители, главные редакторы и представители издательств православной литературы.

Митрополит Климент обратился к участникам встречи с приветственным словом, рассказав о деятельности Издательского совета в первом полугодии 2018 года, привел статистические данные о количестве изданий, получивших гриф Издательского совета, а также отметил необходимость более внимательного отношения к источникам информации при подготовке изданий о чудесной помощи святых. В ряде случаев издатели публиковали информацию с интернет-сайтов, которая не может считаться вполне достоверной или не несет никакого назидательного смысла.

Также председатель Издательского совета высказал мнение о значении изданий о подвиге новомучеников и исповедников для детей и подростков, особенно выполненных в манере художественного повествования. К сожалению, таких изданий выпускается совсем незначительное количество. Требуется привлечение писателей, которые являются признанными мастерами слова. К таким можно отнести всех без исключения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. За восемь сезонов премии число лауреатов превысило двадцать человек, также большой вклад в развитие современной литературы вносят номинанты Патриаршей премии. Издателям стоит чаще привлекать этих талантливых авторов к сотрудничеству.

Митрополит Климент рассказал издателям о той роли, которую играет Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне» в деле выявления юных талантливых авторов, а также в развитии книжной культуры среди детей и подростков.

Завершая свое выступление, владыка призвал представителей православных издательств поделиться своими соображениями по обозначенной теме и предложить возможные пути развития просветительских проектов Издательского совета, направленных на поддержку авторов и издателей, а также в целом на развитие книжной культуры в обществе.

В своем выступлении помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о деятельности информационного портала «ПРАВЧТЕНИЕ», а также обратил внимание издателей на сообщество молодых писателей, выпускников литературного института имени Горького и других профильных вузов, которые объединены участием в работе экспертных советов конкурсов «Лето Господне» и «Просвещение через книгу». Эти авторы готовят качественные рецензии на издания, публикации о новинках православной литературы, и могли бы привлекаться в качестве авторов для таких тем, как подвиг новомучеников и исповедников в литературе для детей и юношества.

В своем выступлении заведующая редакцией Издательства Московской Патриархии Т.А. Тарасова рассказала о серии изданий о новомучениках и исповедниках, которую издательство выпускает совместно с епархиями. Всего запланировано 15 изданий, и целый ряд епархий проявляет интерес к продолжению этой серии. Также Татьяна Александровна представила новую книгу известного автора произведений о новомучениках и исповедниках Т.В. Шипошиной «Укажи мне путь...» о судьбе священномученика Серафима (Чичагова). Кроме этого редактор поделилась собственным мнением о тех сложностях, которые возникают при публикации материалов о новомучениках, связанные с недостатком документов и закрытыми в архивах материалами.

Своим опытом подготовки изданий о новомучениках поделилась редактор издательства «Сибирская Благозвонница» Л.А. Чуткова. Особое внимание Людмила Алексеевна уделила значению открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Издательство неоднократно становилось лауреатом конкурса и уже в процессе подготовки изданий принимает решение о направлении тех или иных книг для участия в конкурсе.

Во встрече приняли участие писатель А.В. Орлов и преподаватель Литературного института им. А.М Горького С.С. Арутюнов. Писатели поделились мнениями об особенностях подготовки изданий для детей и подростков. Такие книги должны иметь особую подачу материала, лаконичный и образный язык, героев, близких по возрасту. В советское время создание специальных серий для подростков и молодежи находилось под внимательным контролем государства, опытные авторы получали специальный заказ на подготовку отдельных изданий о героях для подростков

В ходе дискуссии издатели обменялись мнениями по обозначенным вопросам, а также обсудили ряд тем связанных с особенностями продвижения информации о новых изданиях в обществе.

В завершение встречи, по традиции, председатель Издательского совета отметил наградами заслуженных издателей. Медалью преподобного Епифания Премудрого II степени за особый вклад в развитие издательской деятельности Русской Православной Церкви и популяризацию православной литературы в современном обществе был отмечен иеромонах Никон (Париманчук), ведущий редактор Издательства Сретенского монастыря. Медалью первопечатника Ивана Федорова II степени был отмечен Роман Владиславович Дерзновенко, руководитель издательства «Духовное преображение».

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика