Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент посоветовал новые книги издательства Московской Патриархии

Митрополит Климент посоветовал новые книги издательства Московской Патриархии Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент посетил магазин Издательства Московской Патриархии и ознакомился с новинками, выпущенными издательством.

Глава Издательского совета выразил уверенность, что новые книги издательства будут интересны и полезны широкой читательской аудитории.

В ходе посещения магазина митрополит Климент ответил на вопросы читателей, обратившихся к нему за советом при выборе книги. Владыка рекомендовал им обратить внимание на ряд изданий.

Галина Чинякова «Россия под омофором святителя Николая»

«Святитель Николай – очень почитаемый в нашей стране святой. Его любят, к нему обращаются за помощью, его чтут. Но при этом большинство наших соотечественников очень мало о нем знают. Основных причин этого незнания, на мой взгляд, две. Люди думают, что об этом святом почти ничего неизвестно, т.к. он жил много веков назад. Но есть и такие, которые знают, что сведения есть, но они не уверены в их достоверности, сомневаются в точности, достаточной авторитетности источников…

То и другое односторонне. Стоит захотеть узнать о святом больше – и человек увидит, что не так уж мало о нем известно. Стоит захотеть изучить источники глубже – и станет понятно, что в них немало подлинных, проверенных сведений, сомневаться в правдивости которых нет причин. Безусловно, о святителе Николае хотелось бы знать больше, но приходится учитывать века, отделявшие его земную жизнь от нашего времени.

Книга Галины Чиняковой рассказывает и о жизни святителя, и о его чудесах, случившихся с очень разными людьми в разное время и в разных землях. Она доступна самой широкой аудитории. Автору удалось показать главное: беспредельное милосердие святителя Николая, его помощь человеку в условиях, когда кажется, что на земле уже нет сил, способных помочь», – сказал митрополит Климент.

Библия в рассказах для детей

«Как рассказать детям о Боге, о Священном Писании? Особенно если разговор об этом будут вести родные ребенка, люди верующие, но без духовного и педагогического образования. Стоит перед нами дошкольник или младший школьник – уже не совсем малыш, но и далеко еще не взрослый, не подросток. Начнешь рассказывать так, как говорил бы со взрослым, предложишь почитать Священное Писание самому – ребенок не поймет. Для него это пока слишком сложно, непонятно, поэтому недоступно. Начнешь «переводить» на детский – и сам поймешь, что не можешь передать всю важность того, о чем говоришь, почувствуешь, что где-то чересчур упрощаешь, поэтому теряется значимость.

И тогда на помощь, родителям, бабушкам и дедушкам, крестным приходит эта книга. Если подходить к формированию личности ребенка серьезно, ответственно, становится очевидно, что обучение, воспитание, развитие должны идти неразрывно. Важно, что эта книга не только дает информацию, знания – в такой форме, что это доступно дошкольникам и младшим школьникам, но и способствует формированию у растущего человека православного взгляда на мир», – поделился размышлениями глава Издательского совета.

Татьяна Миронова «Церковнославянский язык»

«Сколько раз мы слышали жалобы, что люди плохо понимают богослужение. Божественная литургия, молебен остаются во многом «тайной за семью печатями», потому что звучат непонятные слова, непривычные для современного уха синтаксические конструкции… В силах самих людей помочь себе: нужно изучать церковнославянский язык. Станет понятен язык – исчезнет и непонимание.

Без труда не бывает желаемых результатов. И изучение грамматики и лексики – важный шаг к пониманию смысла.

Учебник церковнославянского языка, написанный Татьяной Леонидовной Мироновой, поможет в освоении новых знаний, в выработке практических навыков всем. Как понятно из аннотации, он рассчитан на подростков и взрослых.

Татьяна Леонидовна – автор и преподаватель опытный. Знаю, что она помогает ребятам освоить церковнославянский язык и с помощью художественного произведения: книги «Необычайное путешествие в Древнюю Русь: грамматика древнерусского языка для детей», – сказал владыка.

После просмотра новинок глава Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент и главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский обсудили наиболее важные и востребованные читателями направления православного книгоиздания.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика