Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве наградили...

В Москве наградили лауреатов конкурса «Лето Господне» в средней возрастной группе5 октября 2020 года в Белом Зале Храма Христа Спасителя были вручены награды победителям очного этапа шестого сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И. С. Шмелева в средней возрастной группе (8-9 классы).

Торжественную церемонию вручения наград открыл председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Спасибо, что интересуетесь разными темами. Читал вчера ваши литературные произведения и говорил – «Широка страна моя родная!» – отметил владыка, обращаясь к финалистам.
«Разные взгляды! Москвич понимает жизнь одним образом, а в Зауралье ее уже понимают несколько иначе... Не хватало одного - начитанности. Заметно влияние фильмов, которые вы переложили на свой лад, но читать вам надо больше. Особенно Евангелие», – продолжил он.
По словам митрополита Климента, есть значительная разница между чтением книг в интернете и чтением бумажных книг. Молодой человек и сто, и тысячу лет назад, и сегодня должен верно определять свои цели – овладения верой и знанием.
«Ботинки сотрутся, а знание – никогда. Святитель Феофан говорил: в жизни пригодится лишь чистое сердце, наполненное верой в Бога», – напутствовал ребят владыка.

Финалистов также поздравил писатель, воин-интернационалист, лауреат Патриаршей литературной премии Виктор Николаев.
Церемонию вели помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) и Елена Юркина. В награждении приняли участие воспитанницы Калужского духовного училища, которые исполнили несколько произведений.
Победителями очного этапа в средней возрастной группе стали:
Дарья Золотарева (г. Кинешма Ивановской области)
Василиса Дмитриева (с. Усть-Миасское Курганской области)
Кирилл Лехмус (г. Тюмень)
Михаил Смыков (г. Мичуринск Тамбовской области)
Алена Капенина (г. Кинешма Ивановской области)
Специальный приз за «Творческую самобытность»
Диана Волостных (г. Липецк)

***
Начало VII сезона конкурса «Лето Господне» уже объявлено – он стартовал 10 сентября. Прием заявок закончится 1 декабря 2020 года.

С использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Издательский совет РПЦ