Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось заседан...

Состоялось заседание оргкомитета XVI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»21 декабря 2020 года в Каминном зале Издательского совета Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание оргкомитета XVI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

В работе приняли участие: протоиерей Сергий Вишняков, директор Духовно–просветительского Центра «Вера, Надежда, Любовь»; Калинин Михаил Германович, вице – президент кинофестиваля «Встреча», оргсекретарь Союза кинематографистов России, генеральный директор продюсерского центра «Киновек»; Кириченко Анатолий Михайлович, представитель генерального спонсора кинофестиваля ОАО «Концерн Росэнергоатом»; Вострова Ольга Петровна, директор кинофестиваля «Встреча».

В этом году тема фестиваля – «Дорогие мои старики…» – будет посвящена нашим предкам, старшему поколению россиян, а также памяти монахини Софии (Ищенко).

Во время заседания обсуждались организационные вопросы, регламент и бюджет.

Порядок проведения фестиваля будет определяться с учетом текущей эпидемиологической обстановки и требований Роспотребнадзора.

Справка:

Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» организован в 2006 году по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, администрации Калужской области и г. Обнинска.

Целью кинофестиваля является представление православного образа жизни средствами киноискусства, как в России, так и в странах, где православие является неотъемлемой частью культуры.

Деятельность фестиваля направлена на помощь деятелям национальной культуры, встречи со зрителями, создание творческой площадки для повышения квалификации и духовного роста специалистов в области кинематографии; насыщение культурно-информационного поля государства позитивным опытом жизни в социальных условиях.

Для России это возможность развития новых жанров кинематографа – христианское или православное кино, для региона - обретение коллекции фильмов используемых в работе различных социальных структур, для социума в целом - снятие межконфессиональной напряженности, развитие русской и национальной культуры и международных культурных связей.

Издательский совет РПЦ