Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент принял участие в конференции «Православная книга в современной культуре»

Митрополит Климент принял участие в конференции «Православная книга в современной культуре»9 марта 2021 года митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в Межрегиональной онлайн-конференции «Православная книга в современной культуре», которая прошла в Кузбасской митрополии.

С 8 по 14 марта в Кузбасской митрополии проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги. Этот праздник приурочен ко времени выхода в свет первой печатной книги на Руси: диакон Иоанн Федоров 1 марта (14 марта по новому стилю) 1564 года издал богослужебный «Апостол». Главным событием праздничной недели стала Межрегиональная онлайн-конференция «Православная книга в современной культуре». В ней приняли участие глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса, сотрудники библиотечной сети Кузбасса, гости из других регионов.

На конференции с докладом онлайн выступил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка рассказал о становлении книгопечатания в нашей стране, сделав небольшой экскурс в историю.

Архиерей отметил, что бумажная книга занимает свою нишу в современной культуре и в информационном обществе, где на первый план вышли гаджеты и другие электронные носители. Владыка подчеркнул, что многие модели смартфонов довольно быстро устаревают, а хорошо изданная книга может оставаться с человеком всю жизнь и даже перейти к другим поколениям. По его словам, традиционная книга остается ценностью, если в нее вложены душа автора, издателя и оформителя. В современных книжных магазинах, с разнообразным ассортиментом, каждый человек может подобрать книгу по своему вкусу.

Владыка также кратко проинформировал аудиторию о деятельности Издательского совета по рецензированию литературы и поддержке культуры чтения. Он сообщил об особенностях празднования Дня православной книги в этом году: на телеканале «Спас» выйдет программа, в которой запланированы репортажи из разных регионов нашей страны и сюжеты о мероприятиях, посвященных поддержке чтения. Архиерей подчеркнул, что к православной книге относится та литература, которая несет людям добро, развивает в человеке любовь к Богу и ближнему. Владыка Климент также напомнил, что в ряде московских книжных магазинов в эти дни проводится традиционная благотворительная акция «Подари книгу детям».

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика