Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось заседан...
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации31 марта 2021 года под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло онлайн заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

В ходе заседания прозвучали доклады о проделанной работе и состоялся обмен мнениями по развитию дальнейшей деятельности.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист сделал сообщение о вызовах искусственного интеллекта, затронул ряд аспектов восприятия этой сложной темы общественным сознанием.

Епископ Каскеленский Геннадий выступил с докладом по направлению «Церковь, культура и искусство».

Доклад о социальных последствиях роботизации представил С.Л. Худиев, который входит в рабочую группу по подготовке проекта общецерковного документа по этой теме.

Помощник председателя Издательского совета Д.М. Володихин рассказал о конференциях, которые проводятся в рамках направления «Церковь и историческая наука».

Протоиерей Владимир Вигилянский сделал сообщение, посвященное этическому измерению присутствия священнослужителей и мирян в социальных сетях и средствах массовой информации.

На заседании также состоялось обсуждение тем: «Экономика в условиях глобализации», «Проблемы неоязычества» и других.

По итогам дискуссии был согласован план основных мероприятий для рабочих групп с участием духовенства, представителей научного сообщества и деятелей культуры.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика