Главная   Новости   Общецерковные новости   В Издательском сов...
В Издательском совете пройдет научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности»

В Издательском совете пройдет научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности»16 июня 2021 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоится научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности».

Главной темой конференции станет «Интертекстуальность в трудах святителя Феофана Затворника». Одним из важных источников понимания творческого пути писателя и погружения в сферу его мыслей является подробное изучение его литературного наследия с целью выявления взаимодействия созданных им текстов с произведениями других авторов. Такая работа предполагает анализ использования прямых цитат, пересказов в форме косвенной речи, отсылок к идеям и мыслям, высказанным ранее как самим автором, так и другими людьми. Подобное исследование творений святителя Феофана даст понимание того, кто являлся для него авторитетом, покажет историю формирования его богословских, нравственных, научных воззрений.

Основные цели и задачи конференции – показать и проанализировать значение духовного подвига и богословского наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем.

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты, профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московской духовной академии и семинарии, Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии Тамбовской, Рязанской, Екатеринодарской и Калужской духовных семинарий, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Место проведения конференции – Большой актовый зал Издательского совета Русской Православной Церкви. Начало пленарного заседания в 10.00.

Работа конференции будет освещаться в общецерковных, епархиальных, научных, специальных и региональных средствах массовой информации.

Пресс-релиз и программа проведения научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника – в истории и современности», подготовительные материалы и информация о ее работе, а также доклады, сделанные в ходе ее проведения, будут доступны на сайтах Издательского совета Русской Православной Церкви izdatsovet.ru, и Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов: feofan301@list.ru. Телефон: 8-495-545-58-11, добавочный 241.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика