Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось вручени...
Состоялось вручение премий литературного форума «Золотой Витязь»

gold15 октября в актовом зале Фонда изучения наследия П.А. Столыпина состоялось вручение премий XII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь».

В церемонии вручения памятных знаков и дипломов конкурса приняли участие: Президент Международного Славянского Форума искусств, член Патриаршего совета по культуре, депутат Государственной Думы РФ Н.П. Бурляев; Президент Фонда изучения наследия П.А. Столыпина П.А. Пожигайло; А.В. Орлов, писатель, историк, программный директор Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь»; иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви; В.Ю. Малягин, лауреат Патриаршей литературной премии имени свв. равноап. Кирилла и Мефодия; Д.А. Мизгулин, поэт, публицист, президент литературного фонда «Дорога жизни».

Памятные знаки и дипломы литературного форума были вручены в девяти творческих номинациях, включающих поэзию, прозу, публицистику, драматургию, литературный киносценарий, художественный перевод, литературу по истории славянских народов, литературоведение и литературу для детей и юношества. Среди лауреатов форума «Золотой Витязь»: митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) за книгу «Евангелие Достоевского», протоиерей Владимир Вигилянский за книгу «Русский ключ», протоиерей Федор Конюхов за книгу «На грани возможностей», монахиня Пелагия (Варламова) за книосценарий «Снег», Н.С. Михалков за пьесу «Двенадцать», профессор Санкт-петербургской духовной академии М.В. Шкаровский за книгу «Господь дарует нам победу», а также номинанты Патриаршей литературной премии А.Г. Байбородин и С.В. Кекова.

Дипломы Издательского совета Русской Православной Церкви в номинации «Дорога к храму» были вручены поэтессе Елене Буевич (Черкассы, Украина) за книгу «Остаться в Евпатории», прозаику Сергей Пылеву (Воронеж, Россия) за книгу «А за окном – человечество» и лауреату Патриаршей литературной премии Константину Ковалёву-Случевскому за книгу «Георгий Победоносец».

С полным перечнем номинантов длинного и короткого списка XII премии «Золотой Витязь» можно познакомиться на сайте Международного Славянского форума искусств (http://zolotoyvityaz.ru/laureaty-xii-mslf-2021/).

Справка: Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» проводится в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь» с 2010 года и объединяет пишущих на русском языке литераторов, чьи произведения отвечают девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Организаторами Литературного форума являются Международный Форум «Золотой Витязь» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России), при участии: Союза писателей России, Издательского совета Русской Православной Церкви, Государственного литературного института имени А.М. Горького, Фонда изучения наследия П.А. Столыпина, Литературного фонда «Дорога жизни».

Президент Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» — член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Петрович Бурляев.

Почетный Председатель Международного литературного форума «Золотой Витязь» — сопредседатель правления Союза писателей России, Лауреат Патриаршей литературной премии, Владимир Николаевич Крупин.