Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву3 марта 2022 года под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка в дистанционном формате прошло первое в наступившем году заседание комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в этом мероприятии.

В ходе заседания был разработан план работы над порученными комиссии темами. Особое внимание было уделено теме «Практика применения церковной епитимии к мирянам в Русской Православной Церкви», во время обсуждения которой было заслушано сообщение директора библиотеки Московской духовной академии игумена Дионисия (Шленова) о значении понятия «епитимия» в христианской письменности и канонических текстах.

Участники заседания также запланировали ряд мероприятий — круглых столов и семинаров на темы «Причина для отказа совершения чина погребения крещенного человека в Русской Православной Церкви», «О совместных молитвах с неправославными», «Кодификация источников церковного права», «Критерии признания прославления местночтимого святого, совершенного без прямой санкции Предстоятеля Автокефальной Церкви» и «Критерии рецепции почитания подвижника, если формальным актом высшей церковной власти его почитание не устанавливалось».

По итогам дискуссии были определены формы дальнейшей работы, в частности, проведение круглых столов и выступления на конференциях по темам, порученным комиссии.