Главная   Новости   Общецерковные новости   В День православно...

В День православной книги в г. Реутове прошли мероприятия выставки-форума "Радость Слова"14 марта 2022 года, в День православной книги, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли мероприятия выставки-форума «Радость Слова» в городе Реутове Московской области.

Перед началом мероприятий состоялось принесение ковчега с частицей мощей свт. Тихона Патриарха Московского и всея Руси в храм Казанской иконы Божией Матери г. Реутова. Молебное пение перед святыней совершил благочинный церквей Балашихинского округа иерей Михаил Конюхов. На богослужении присутствовали председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Балашихинской епархии, главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай и духовенство епархии.

По окончании молитвенного пения в Центре культуры и искусств г. Реутова прошла конференция, посвященная Дню православной книги. В ней приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, глава городского округа Реутов Станислав Каторов, а также писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии Владимир Крупин и Владимир Малягин.

По окончании конференции митрополит Климент вручил благодарственные письма почетным гостям и организаторам мероприятий: Станиславу Каторову - главе городского округа Реутов, Ольге Репиной — заместителю главы Администрации городского округа Реутов, Анастасии Николаенко — начальнику отдела культуры и молодёжной политики городского округа Реутов, Лилии Черновой — директору Муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Школа искусств — детский музыкальный театр" городского округа Реутов, иерею Михаилу Конюхову — благочинному церквей Балашихинского округа, иерею Евгению Емельянову — заместителю благочинного церквей Балашихинского округа, протоиерею Максиму Беликову — настоятелю Князь-Владимирского храма г. Балашихи, иерею Димитрию Огневу — клирику Александро-Невского храма г. Балашихи.

В рамках форума состоялась презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Кирилла, выпущенных Издательством Московской Патриархии. Главный редактор издательства епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай рассказал об издании трудов Предстоятеля. Познакомил участников с новыми выпусками серии «Слово Святейшего Патриарха», очередными томами Собрания трудов Святейшего Патриарха, а также с новыми тематическими изданиями, в которые включены слова и выступления Первосвятителя по самым острым вопросам современности.

В заключении презентации владыка Николай ответил на вопросы участников встречи. В ЦКИ г. Реутова прошли встречи молодежи и широкой общественности с Владимиром Крупиным и Владимиром Малягиным. В рамках программы выставки-форума, состоялись встреча с известным миссионером, писателем, протоиереем Олегом Стеняевым, а также прошла интеллектуальная молодежная игра брейн-ринг на тему «Священное Писание». Модератором мероприятий выступил ведущий специалист Издательского совета, куратор выставки-форума «Радость Слова» священник Андрей Степанов.

С 12 по 14 марта в холле Центра культуры и искусств г. Реутова прошла выставка-форум «Радость Слова».  На книжном стенде Патриаршего издательства прошла благотворительная акция «Подари книгу детям».

Организаторы мероприятий: Издательский совет Русской Православной Церкви, Балашихинская епархия Русской Православной Церкви, Издательство Московской Патриархии, Администрация г. Реутов, Ассоциация «Православная Книга».