Главная   Новости   Общецерковные новости   Вручены награды по...
Вручены награды победителям VIII сезона конкурса «Лето Господне»

Вручены награды победителям VIII сезона конкурса «Лето Господне»3 мая 2022 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения наград победителям очного этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Победители были избраны среди финалистов средней (8-9-е классы) и младшей (6-7-е классы) возрастных групп.

Церемонию возглавил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, который поздравил всех с Пасхой. Владыка также подвел итоги конкурса: «Если бы меня спросили, чего пока не хватает в ваших работах – а я читал все ваши работы – то я бы ответил, что – психологизма, или, если проще, внутренней борьбы героя с самим собой. Вы сами бывали в ситуациях борьбы неоднократно. Увидев на столе до обеда вазу с фруктами или конфетами, или помня какой-нибудь родительский запрет, но желая и одновременно не желая его нарушить. Эта борьба вырастает во взрослом человеке, и тогда называется уже не борьбой с малыми, еще детскими искушениями, а уже со страстями, и человек обязан понять, куда его зовут страсти, и как и чем он поплатится за следование им. Читайте Евангелие, и поймете».

Финалистов также приветствовал поэт, прозаик, публицист, генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов: «Когда я думаю о конкурсе «Лето Господне», о целом годе трудов, когда работаете и вы, и ваши учителя, и организаторы конкурса, то ощущаю, что любви в мире прибавилось. И если каждый из нас будет умножать ее, то зло будет просто вынуждено уйти на самые задворки мира и затаиться там».

Поэт, педагог, директор Международного форума славянских искусств «Золотой Витязь» Александр Орлов вспомнил слова лауреата Патриаршей литературной премии Владимира Кострова о поэте Рубцове: «Были в русской поэзии поэты искуснее, но такой души, как у Коли, у них не было…». Пожелав лауреатам и финалистам развить в себе душу сколь светлую, столь и глубокую, поэт прочел свое стихотворение с посвящением Николаю Рубцову.

К финалистам VIII сезона обратился поэт, заслуженный работник культуры РФ, заместитель председателя Московской областной организации Союза писателей России Игорь Витюк. «Есть множество международных литературных детских конкурсов, но «Лето Господне» - единственный конкурс, в котором оценивается, как в художественном произведении отражается Слово Божье», - отметил он.

В двух литературно-музыкальных паузах выступили с поэтической композицией школьники младших классов города Обнинска и детский музыкальный коллектив «Отрада» Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославец (Калужская епархия).

Вели торжественную церемонию заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) и студентка Литературного института имени А. М. Горького Арина Орлова, а помогали им - кадеты московской школы №1861 «Загорье», волонтеры конкурса Сергей Ефремов, Ангелина Зимина и Дарья Лысова.

Список лауреатов этого года опубликован на сайте конкурса «Лето Господне».

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика