Главная   Новости   Общецерковные новости   При участии Синода...
При участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в Москве пройдет выставка «Великие философы России»

12 июня 2022 года, в День России, у здания библиотеки «Дом А.Ф. Лосева» в Москве (ул. Арбат, 33) состоится открытие выставки «Великие философы России».

Организаторы выставки — Дом Лосева — научная библиотека и мемориальный музей и Фонд возрождения национальных традиций «Новый век» — выбрали тридцать два имени, тридцать две биографии выдающихся российских философов и писателей. Среди них — Николай Бердяев, Сергей Булгаков, Владимир Вернадский, Александр Зиновьев, Иван Ильин, Алексей Лосев, Владимир Соловьев, Павел Флоренский и многие другие. Перед посетителями выставки предстанут судьбы великих сынов России, составивших славу русской философии в мире. Портреты мыслителей будут сопровождаться биографическими справками, цитатами, изображениями их наиболее известных книг.

Выставка будет проходить в рамках проекта «Возвращение на Родину: философские кластеры как механизм формирования культурного кода новой России. К 100-летию "Философского парохода"» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Партнерами проведения выставки выступили Российское историческое общество, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, первый общественный федеральный православный телеканал «Спас», информационное агентство Regnum, Биографический институт Александра Зиновьева.

Торжественное открытие выставки состоится в 15.00.

В церемонии открытия примут участие представители руководства Департамента культуры города Москвы, председатель правления Российского исторического общества К.И. Могилевский, руководитель Совета Московского отделения Российского исторического общества, заместитель председателя Московской городской Думы С.В. Орлов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Биографического института Александра Зиновьева О.М. Зиновьева, директор ГБУК г. Москвы «Дом А.Ф. Лосева», вице-президент Русского ПЕН-центра В.О. Семенов, главный редактор информационного агентства Regnum М.А. Колеров, а так же представители научной общественности и творческих союзов, СМИ, писатели, студенты философских факультетов вузов и заинтересованные жители и гости столицы.

Справки и аккредитация СМИ: +7 (499)241-14-19, pr@domloseva.ru.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru