Главная   Новости   Общецерковные новости   Издательский совет...
Издательский совет открывает новый конкурсный проект для молодых литераторов

2В рамках взаимодействия с писательским сообществом Издательский совет Русской Православной Церкви открывает Конкурс молодых литераторов «Благое начало».

Целью конкурса является отбор и публикация новых, ранее не опубликованных, талантливых произведений малых форм молодых, начинающих авторов на тему, определенную литературным форумом «Мiръ Слова».

Конкурс проводится в трех возрастных группах: до 25 лет, 25-30 лет, 30-35 лет.

Автор имеет право подать на конкурс только одну рукопись: рассказ – не более 2 авторских листов (80 тыс. знаков с пробелами), повесть – не менее 3 авторских листов ( 120 тыс. знаков с пробелами), поэзия до 1 авторского листа.
Жанры: художественный или художественно-документальный рассказ, художественная или художественно-документальная повесть, поэтический сборник, объединенный темой конкурса. При этом произведение не должно носить научный, научно-популярный или житийный характер.

Не принимаются на конкурс рукописи антихристианского характера или наполненные стихией магизма, а также произведения, в которых действия разворачиваются в фантастической реальности. Если рукописное произведение посвящено жизни исторических личностей, то требуется соответствие изложения исторической достоверности.

Тема первого сезона конкурса 2023 года – «Герой нашего времени». Автору предстоит на страницах своего произведения создать образ человека, благочестивой христианской жизни. Это может быть представитель молодого или старшего поколения людей, идущих, порой непростой дорогой, в храм, к Христу, преодолевая соблазны и ложные идеалы секулярного общества. Центральным образом рукописного текста может быть личность священника, который через свое служение понес все тяготы жизни русского духовенства 20-30-х годов прошлого столетия или священник, который возродил приходскую жизнь в селе, городе, восстановив порушенную святыню. Вполне допустимо изобразить историю любви и семейных отношений, в которых супруги воплощают идеалы христианского брака. Приведенные примеры ни в коем случае не ограничивают сюжетный замысел потенциальных участников.

Прием авторских рукописей на первый сезон Конкурса будет проводиться с 1 января по 31 августа 2023 года.
При подаче рукописи автором предоставляются следующие материалы:
• заявка на участие в Конкурсе, составленная автором рукописи, представляющая собой электронное письмо, в котором указывается следующие данные: Ф.И.О. автора; год рождения, контактные данные (телефон, электронная почта); адрес с почтовым индексом; номинация в которое выдвигается рукопись; название рукописного текста, жанр произведения;
• рукопись произведения в электронном виде отправляется на электронный адрес ref.pred@gmail.com;
• внешнее рецензирование рукописи не осуществляется.

Победители Конкурса награждаются дипломом финалиста и получают право на издание рукописи отдельной книгой.