Главная   Новости   Общецерковные новости   Председатель Издат...
Председатель Издательского совета посетил православную школу в Кинешме

19 июня 2022 года в рамках программы Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Православную школу во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Кинешмы.

Владыку сопровождал епископ Кинешемский и Палехский Иларион, секретарь Кинешемской епархии священник Роман Посыпкин, во встрече также приняли участие лауреаты Патриаршей литературной премии В.Н. Николаев и В.Ю. Малягин, театральный художник и педагог О.Н. Малягина, заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), преподаватель Калужской духовной семинарии протодиакон Сергий Комаров и другие члены делегации Издательского совета.

Высоких гостей встретили директор православной школы протоиерей Димитрий Иванов и духовник игумен Нестор (Зуйков), преподаватели, родители и ученики. В домовом храме в честь св.блгв.кн. Александра Невского хор учеников исполнил духовные песнопения, после чего владыке Клименту были показаны помещения школы.

В холле на втором этаже школы состоялась беседа митрополита Климента с учениками. Владыка призвал школьников быть вдумчивыми и внимательными к творению Божию, прилежно учиться и непременно читать хорошие книги. Председатель Издательского совета передал для православной школы комплект изданий детской, духовной и художественной литературы, а также Евангелие в переложении для детей, изданное с применением технологий дополненной реальности. Автор книги лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин также выступил перед школьниками, рассказал о своем творчестве и передал для школьной библиотеки комплект своих книг. Также перед учениками выступил лауреат Патриаршей литературной премии В.Н. Николаев, при этом из библиотеки школы принесли книги писателя, которые были изданы 18 лет назад. Также оказалось, что учитель русского языка и литературы Ю.С. Зуйкова, которая подготовила несколько лауреатов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева, при поступлении в Ивановский государственный университет написала творческую работу по произведению В.Н.Николаева «Живый в помощи».

В ответном слове директор православной школы протоиерей Димитрий Иванов поблагодарил митрополита Климента и писателей за посещение школы, книги для библиотеки и доброе наставление и вручил владыке икону св. блгв. кн. Александра Невского, выполненную руками учеников и преподавателей. Владыка в свою очередь подарил каждому ученику шоколадную плитку.

После встречи общение митрополита Климента с педагогами и учениками продолжилось за чашкой чая в трапезной школы.

Издательский Совет РПЦ