Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось заседан...

Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации15 июня 2022 года в Издательском совете под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в очно-дистанционном формате прошло заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Тематические направления работы Комиссии – «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития», «Церковь, культура и искусство», «Экономика в условиях глобализации» и другие.

Открывая заседание, митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил собравшихся с праздником Пресвятой Троицы, напомнил, что торжество рождения Церкви является особенным символом соборного согласия и единства в Святом Духе. Владыка кратко проинформировал об основных мероприятиях, которые проводились членами Комиссии в этом году. Он отметил, что стоит задача наладить устойчивое проведение круглых столов и дополнительных обсуждений с экспертами, подчеркнул, что нужно активнее сотрудничать со СМИ.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист сделал доклад о деятельности рабочей группы, которая занимается проблематикой, связанной с развитием искусственного интеллекта и отношением Церкви к новым информационным технологиям.

В ходе дискуссии собравшиеся отметили основные вызовы, которые волнуют православных христиан: влияние роботизации на рынок труда, психологическая зависимость людей от гаджетов, виртуализация жизни, атомизация общества, тотальный цифровой контроль.

Епископ Каскеленский Геннадий рассказал о подготовке документа «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и музейного сообщества».

Также на заседании обсуждались вопросы, касающиеся этических аспектов присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Кратко была затронута тема духовных причин революционных потрясений ХХ века, намечена конференция по направлению «Экономика в условиях глобализации».

По итогам заседания продолжится работа экспертов над документами, с учетом высказанных замечаний и предложений.

Издательский Совет РПЦ