Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось очередн...
Состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов6 сентября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов.

На заседании членами рабочей группы были рассмотрены следующие акафисты:

• Акафист священномученику Петру, архиепископу Воронежскому;

• Акафист преподобной Елене Дивеевской;

• Акафист преподобному Симеону Столпнику.

По итогам заседания были подготовлены проекты текстов акафистов для рассмотрения Священным Синодом.

***Справка. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 апреля 2011 года при Издательском совете Русской Православной Церкви создана рабочая группа по кодификации акафистов. Согласно резолюции Его Святейшества, тексты всех акафистов, поступающих в Издательский совет и не имеющих официального церковного одобрения, должны проходить рассмотрение в рабочей группе.

Согласно синодальному определению от 14 мая 2018 года (п. 11 журнала № 28), к рассмотрению Священным Синодом принимаются акафисты новопрославленным святым только после составления и утверждения в установленном порядке полных богослужебных последований таковым святым.

Издательский совет РПЦ

На заседании членами рабочей группы были рассмотрены следующие акафисты:
• Акафист священномученику Петру, архиепископу Воронежскому;
• Акафист преподобной Елене Дивеевской;
• Акафист преподобному Симеону Столпнику.