Главная   Новости   Общецерковные новости   В рамках проведени...
В рамках проведения православной книжной выставки форума "Радость Слова" во Владивостоке состоялся семинар о взаимодействии церковной и муниципальной библиотечных систем

12 октября 2022 года началась деловая часть православной книжной выставки форума "Радость Слова".

В центральной городской библиотеке им. Чехова при поддержке правительства края и администрации города Владивостока состоялся семинар: «Церковная и государственная библиотечные системы: опыт, проблемы, формы взаимодействия». В нем принял участие директора и представители муниципальных и церковных приходских библиотек.

Перед началом мероприятия иерей Дионисий Гордеев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери старший преподаватель кафедры теологии ШИГН ДВФУ выступил с приветственным словом. Затем семинар провел заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). Ведущий рассказал о проектах Издательского Совета, показал презентацию Патриаршей Литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, представил уникальный издательский проект Евангелия Достоевского.

В рамках семинара прошло совещание представителей Издательского Совета Русской Православной Церкви и Владивостокской епархии с руководителями и представителями библиотек о создании и развитии отделов православной литературы и просветительских епархиальных центров.

В дар библиотеке им. Чехова была передана подборка православной литературы из изданий сборников Патриаршей литературной премии, сборников конкурса "Лето Господне", журналов "Православное книжное обозрение" и др.