Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось заседан...
Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

20 октября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошло заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Мероприятие открылось словом председателя комиссии, главы Издательского совета, митрополита Калужского и Боровского Климента. Митрополит Климент рассказал о мероприятиях, проведенных в рамках работы комиссии со времени предыдущего заседания, представил повестку этого заседания и сделал акцент на основных вопросах, стоящих перед комиссией.

О работе по общей для Комиссии по богословию и богословскому образованию и Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации теме «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям» рассказали епископ Переславский и Угличский Феоктист и Е.Е. Жуковская. Собравшимся были представлены предназначенные для безвозмездного распространения специальные приложения к журналу «Юрист прихода», посвященные искусственному интеллекту, и прототип сайта на русском и английском языке по этой тематике. Участники заседания обсудили возможность подготовки и издания коллективной монографии и сборника для широкой аудитории в рамках этого направления и уточнили планы по ближайшим мероприятиям.

Руководитель рабочей группы «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви» протоиерей Владимир Вигилянский выступил с предложением расширить некоторые разделы документа, подготовленного в рамках этого направления.

Далее собравшиеся перешли к обсуждению документа о взаимоотношениях Церкви и музейного сообщества с учетом ранее внесенных изменений, который представил епископ Каскеленский Геннадий. Участники заседания предложили уточнить некоторые формулировки и внесли для обсуждения уже на следующих заседаниях ряд предложений.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика