Главная   Новости   Общецерковные новости   В день рождения Св...
В день рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ташкенте состоялась презентация его новых книг

 

В день рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ташкенте состоялась презентация его новых книг20 ноября 2022 года в рамках программы Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Ташкентской епархии состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот день в Успенском кафедральном соборе Ташкента была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, и митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви.

Архиереям сослужили заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), известный миссионер и публицист иеромонах Макарий (Маркиш), ведущий специалист сектора выставок Издательского совета священник Андрей Степанов и клирик Ташкентской епархии иеромонах Мефодий (Абдусаидов). Иеромонах Макарий (Маркиш) сказал проповедь после запричастного стиха.

По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху. В своем слове после молебна митрополит Викентий отметил то значение, которое Патриарх придает развитию Православия в Средней Азии, напомнил собравшимся о визите Патриарха в Узбекистан в 2017 году. А митрополит Климент передал молящимся благословение Святейшего Патриарха и теплые слова о молитвенной поддержке, которая так необходима и которая укрепляет единство Церкви, как таинственного Тела Христова, в непростые времена испытаний.

После окончания богослужения в духовно-административном центре Ташкентской епархии состоялась презентация новых томов собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла и книги «Начнем с самого простого. Ключи к счастью», выпущенных Издательством Московской Патриархии. В ходе презентации книг митрополит Викентий поделился своими впечатлениями от общения со Святейшим Патриархом и совместных трудов в составе Священного Синода Русской Православной Церкви, отметив простоту в общении Предстоятеля Церкви и его строгую приверженность принципу соборности в принятии ответственных решений, имеющих общецерковный характер. В свою очередь митрополит Калужский и Боровский Климент обратил внимание собравшихся на необходимость чтения Евангелия и отметил в качестве важнейшей черты личности Святейшего Патриарха его укорененность в следовании евангельским принципам на протяжении всей жизни от самой юности, поскольку любовь к Евангелию и Церкви была привита ему благочестивыми родителями с самых ранних лет.

Завершилась презентация выступлением детских творческих коллективов – фольклорного ансамбля «Русский лапоток» и хора Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе, посвященных дню рождения Святейшего Патриарха.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика