Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент рассказал о жизненном пути святителя Феофана Затворника

Митрополит Климент рассказал о жизненном пути святителя Феофана ЗатворникаВ рамках выставки-форума «Радость Слова», проходящей в Ташкенте, митрополит Калужский и Боровский Климент представил проект «Летопись жизни и творении святителя Феофана, Затворника Вышенского».

21 ноября 2022 года в Актовом зале при женской духовной семинарии в Свято-Троицком Никольском женском монастыре г. Ташкента состоялась встреча председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента с духовенством, монашествующими и воспитанниками вышеупомянутого духовного учреждения.

В ходе встречи Владыка сделал доклад-презентацию по теме: «География святителя Феофана (Говорова)». В своем выступлении он рассказал об основных этапах жизни святителя, о тех местах и людях, повлиявших на его духовное становление, а также указал основные его произведения, и как они создавались.

Завершая выступление, митрополит Климент отметил: «Привитая с детства в российской глубинке твердая вера и благочестие в сочетании с природной любознательностью и приобретенным интересом к наставлениям древних подвижников, жизнь в больших и малых городах, непосредственное знакомство с Ближним Востоком и Западной Европой, общение с современными ему аскетами и единомышленниками — все это вкупе придает всему наследию святителя Феофана, по словам протоиерея Георгия Флоровского, особенную широту церковного кругозора, а его мировоззрению — вселенскую смелость».

Отвечая на вопросы, митрополит Климент рассказал подробно о работе над проектом по подготовке и изданию полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, реализуемого Издательским советом Русской Православной Церкви. Владыка также рассказал слушателям о подготовке «Летописи жизни и творении святителя Феофана, Затворника Вышенского». В настоящее время вышло уже четыре тома, пятый том находится в печати и должен выйти в конце этого года. Каждый том повествует об определенном периоде из жизни святителя Феофана.

Данный проект включает в себя работу по розыску рукописей святителя Феофана в архивах России, ближнего и дальнего зарубежья, которые не публиковались ранее.

В конце встречи было сделано общее фото.

Издательский совер РПЦ

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика