Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет ноябр...
Вышел в свет ноябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Вышел в свет ноябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»В ноябрьский номер «ПКО» вошли материалы, посвященные конкурсу «Просвещение через книгу».

КОСМОС КНИГ

Мир книг можно уподобить звездному небу. В этом космосе есть множество светил. Одни из них большие и яркие, и в ясную погоду их можно увидеть невооруженным глазом. Другие — гораздо меньше, и заметить их может только человек с очень острым зрением. Третьи (и таких подавляющее большинство) — и вовсе становятся доступными для обозрения только с помощью телескопа. Но у каждого из них есть свое неповторимое место во вселенной, свое назначение и свое имя. И каждая звезда — это сокровенный и прекрасный мир. Господь знает о каждой из них и каждую из них не оставляет Своей заботой: «исчитaяй множество звёзд, и всем им имена нарицaяй» (Пс. 146:4).

Кроме звезд в небе есть и планеты: они не являются источниками света, а лишь отражают его, и их движение по небосводу запутанней и извилистей. У них тоже могут быть свои спутники. Есть и другие небесные тела: кометы, астероиды… Разобраться во всем этом разнообразии обитателей небесного свода чрезвычайно трудно, а в городе (даже при отсутствии облаков) практически невозможно: так сильно световое загрязнение от множества фонарей, автомобильных фар, светящихся вывесок и реклам, мониторов телевизоров и компьютеров. Для практических занятий астрономией необходимо и подходящее время и место, и хорошее зрение (для более глубокого погружения — специальные приборы наблюдения), и любознательность, и внимание, и, может быть, самое главное — карта звездного неба, чтобы знать, куда направлять свой взгляд.

Мир книг столь же удивителен и разнообразен. В нем также есть и великие, и менее приметные светила, но во всех них (если это только не иллюзорные огоньки, миражи или световой мусор) есть отблеск нетварного божественного света. И над всем этим книжным космосом неизреченно сияет Книга книг, Евангелие.

Конкурс «Просвещение через книгу», в какой-то степени может стать звездной картой этого мира. Ему посвящен этот номер нашего журнала, в котором мы опубликовали аннотации всех книг-лауреатов, рецензии на некоторые из них, интервью с авторами и издателями, ссылки на уже вышедшие публикации об изданиях, отмеченных на конкурсе.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика