Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялась презент...
Состоялась презентация изданий Белорусского Экзархата Московского Патриархата

Состоялась презентация изданий Белорусского Экзархата Московского Патриархата15 декабря 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошла презентация изданий Белорусского Экзархата Московского Патриархата.

Презентация открылась видеообращением митрополита Минского и Заславского Вениамина, который кратко рассказал об основных направлениях издательской деятельности Белорусского Экзархата и особо отметил проект «Жировическое Евангелие», получивший в этом году главный приз конкурса «Просвещение через книгу».

Затем перед гостями выступил митрополит Калужский и Боровский Климент. Он напомнил о значении Евангелия для каждого христианина и русской литературы, поблагодарил издателей, которые трудятся на ниве духовного просвещения и поддерживают культуру чтения.

Начальник отдела информационного обеспечения постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии М.В. Соболевский зачитал приветствие участникам мероприятия от лица государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Д.Ф. Мезенцева.

Протоиерей Олег Кунцевич провел презентацию издательского проекта «Жировичское Евангелие» – подробно рассказав об истории его создания в XVI веке, а также его современном факсимильном воспроизведении и выпуске сборника научных статей, посвященных этому памятнику рукописного книжного искусства. Также отец Олег представил книгу протоиерея Владимира Башкирова «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века», в которую вошли очерки христианской эсхатологии.

Исполняющая обязанности директора Издательства Белорусского Экзархата и руководитель издательства Свято-Елисаветинского монастыря И.Г. Сущеня рассказала об основных направлениях работы: издании богословских трудов, книг по истории Церкви, детской литературы.

И.А. Токарева по видеосвязи выступила с презентацией книги «Светильники земли Белорусской: избранные жития белорусских святых для детей». Среди ее героев – преподобная Евфросиния Полоцкая, святитель Кирилл Туровский, праведная София Слуцкая, блаженная Валентина Минская и другие.

Протоиерей Александр Почепко сделал сообщение о работе над масштабным проектом «Краткий церковнославянский-белорусский словарь православной лексики».

Диакон Владимир Джежора представил книгу «Что Бог пошлет, то и буду терпеть…», посвященную жизненному пути и подвигу священномученика Константина Жданова, который был расстрелян в 1919 году. В издании, содержащем много архивных документов и фотографий, рассказывается о прославлении иерея Константина Жданова в лике святых, перенесении его мощей в Богоявленский кафедральный собор города Полоцка и его современном почитании верующими.

Мероприятие провел ведущий специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.

Издательский совет РПЦ