Главная   Новости   Общецерковные новости   Вышел в свет декаб...
Вышел в свет декабрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В декабрьский номер «ПКО» вошли материалы о книжных презентациях, выставках, встречах с писателями.

НАПРАВЛЕНИЯ УСИЛИЙ

В конце года люди невольно подводят итоги. Это необходимо не только для того, чтобы дать правильную оценку своей деятельности, осознать, в чем мы допустили ошибки, что нам нужно исправить в себе и какие изменения нужно внести в свою деятельность. Подведение итогов важно еще и для того, чтобы определить наиболее важные в данный момент направления собственных усилий. Для организаций, круг интересов которых распространяется на обширные территории, вопрос о направлении усилий может быть и просто географическим: в каких местах их работа будет наиболее востребована, где она представлена в еще недостаточной степени. Как мне кажется, опыт деятельности Издательского совета в минувшем году показывает, что, с одной стороны, книжное просвещение в самых различных его формах особенно необходимо для восточных регионов России. Жители Сибири и Дальнего Востока с радостью откликаются и на книжные выставки, и на литературные фестивали, и на библиотечные, писательские и литературоведческие конференции, семинары и круглые столы, и на творческие встречи с писателями и публицистами, и на другие подобные мероприятия. В свою очередь, сами эти области богаты как своими писателями, так и историей, зачастую плохо изученной и малоизвестной, которая может стать материалом для романов и исследований. Так что усилия Издательского совета, безусловно, будут обращены и на Восток, и наш журнал, надеемся, к ним присоединится.

С другой стороны, успех передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу», материал о котором можно прочитать в этом номере нашего журнала, обнаружил еще одно перспективное направление приложения усилий — российская провинция, может быть, географически не такая уж далекая от столицы, но являющая собой особый неповторимый мир, которому тоже нужно рассказать о православной книге и обо всем спасительном и прекрасном, что с ней связано. Надеемся, что «Православное книжное обозрение» приложит свои усилия и в этом направлении.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»

Издательский совет РПЦ