Главная   Новости   Общецерковные новости   Издательский совет...

Издательский совет открывает первый сезон Конкурса молодых литераторов «Благое начало»С 1 января 2023 года в рамках взаимодействия с писательским сообществом Издательский совет открывает Конкурс молодых литераторов «Благое начало».

Целью конкурса является отбор и публикация новых, ранее не опубликованных, талантливых произведений молодых, начинающих авторов на тему, определенную литературным форумом «Мiръ Слова».

Тема первого сезона конкурса 2023 года: «Герой нашего времени». Автору предстоит на страницах своего произведения создать образ современного праведника – человека, олицетворяющего христианскую нравственность и благочестие, который идет к Богу, преодолевая соблазны и ложные идеалы. Центральным персонажем рукописного текста может быть священник, который возродил приходскую жизнь в селе, городе, восстановив порушенную святыню. Допустимо изобразить историю любви и семейных отношений, в которых супруги воплощают идеалы христианского брака. Приведенные примеры ни в коем случае не ограничивают сюжетный замысел потенциальных участников.

Конкурс проводится в трех номинациях: до 25 лет, 25-30 лет, 30-35 лет.
Автор имеет право подать на конкурс только одну рукопись: рассказ – не более 2 а.л. (до 80 тыс. знаков с пробелами), повесть – не менее 3 а.л. (не менее 120 тыс. знаков с пробелами), поэзия до 1 а.л. (до 40 тыс. знаков с пробелами).
Жанры: художественный или художественно-документальный рассказ, художественная или художественно-документальная повесть, поэтический сборник, объединенный темой конкурса.

Не принимаются на конкурс рукописи антихристианского характера или наполненные стихией магизма, а также произведения, в которых действия разворачиваются в фантастической реальности.
При подаче рукописи автором предоставляются следующие материалы:
• заявка на участие в Конкурсе, составленная автором рукописи, представляющая собой электронное письмо, в котором указывается следующие данные: Ф.И.О. автора; год рождения, контактные данные (телефон, электронная почта); адрес с почтовым индексом; номинация, в которой выдвигается рукопись; название рукописного текста, жанр произведения;
• рукопись произведения в электронном виде отправляется на электронный адрес ref.pred@gmail.com
• внешнее рецензирование рукописи не осуществляется.

Прием авторских рукописей на первый сезон Конкурса будет проводиться с 1 января по 31 августа 2023 г.

Победители Конкурса награждаются дипломом финалиста и получают право на издание рукописи отдельной книгой.

Издательский совет РПЦ