Главная   Новости   Общецерковные новости   В Издательском сов...
В Издательском совете пройдет круглый стол «Пространство русского литературного слова и глобальные вызовы современности»

24 января 2023 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений пройдет круглый стол «Пространство русского литературного слова и глобальные вызовы современности».

На мероприятии будет представлен передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу», который работал на территории Калужской митрополии с сентября по декабрь 2022 года.
В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин» с комментариями и исследованиями специалистов. Были проведены встречи со школьниками и студентами, семинары для специалистов, мероприятия для широкой аудитории, основными темами которых были особенности этих изданий, новые возможности, которые получило традиционное книгоиздание благодаря современным технологиям, и наиболее значимые события из жизни Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова, рассказ о которых дает представление об этих писателях в первую очередь как о людях, жизнь которых достойна внимания не менее, чем созданные ими произведения.
Запланировано обсуждение полученного опыта и перспектив проекта.

Участники встречи:
1. Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель;
2. Малягин Владимир Юрьевич, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия;
3. иерей Николай Балан, ведущий специалист сектора конкурсных программ Издательского совета;
4. Анохина Тамара Викторовна, координатор проекта «Русские писатели: путь к Богу»;
5. иерей Николай Жерздев, куратор проекта;
6. Ячник Наталья Евгеньевна, директор Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова, заслуженный работник культуры РФ;
7.Жигарева Анастасия Алексеевна, заместитель главы администрации г. Малоярославец;
8. Грудинина Елена Валерьевна, проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии;
9. Лейтхольд Елена Александровна, методист отдела образования Медынского района;
10. Чугунова Светлана Вячеславовна, заведующая районным методическим кабинетом Медынского района;
11. иерей Игорь Горня, помощник благочинного 3-го округа Калужской епархии по религиозному образованию и катехизации;
12. иерей Вадим Островский, помощник благочинного 1-го округа Калужской епархии по религиозному образованию и катехизации;
13. Копылова Оксана Николаевна, директор лицея «Держава» (Обнинск);
14. Евстратова Лариса Юрьевна, учитель русского языка и литературы (Москва);
15.Шагаева Лариса Анатольевна, директор МКУ «Центральная библиотечная система Кировского района (zoom);
16. Курицина Валентина Алексеевна, кандидат филологических наук, основной лектор проекта.

Приглашаем принять участие во встрече в качестве слушателей в режиме видеоконференции с возможностью задавать вопросы и участвовать в дискуссии представителей епархий, руководителей и сотрудников образовательных учреждений, библиотек, музеев, духовно-просветительских центров.

Мероприятие пройдет в Каминном зале Издательского совета Русской Православной Церкви по адресу ул. Погодинская дом 20/3, стр. 2.

Начало в 15.00.

Контактная информация: ref.pred@gmail.com ref.pred@gmail.com +7 (495) 545-58-11 иерей Николай Балан.

Издательский совет РПЦ