Главная   Новости   Общецерковные новости   В Издательском сов...
В Издательском совете прошла научно-практическая конференция преподавателей русской словесности

Издательском совете прошла научно-практическая конференция преподавателей русской словесности

26 января 2023 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла научно-практическая конференция преподавателей русской словесности «Детско-юношеское литературное творчество как средство воспитания личности».

Конференция была приурочена к открытию XXXI Рождественских чтений, а также к окончанию заочного этапа IX сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. И.С. Шмелёва.

Председателем конференции выступил заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), сопредседателем – главный редактор конкурса «Лето Господне» им. И.С. Шмелёва Сергей Арутюнов. Курировала мероприятие руководитель конкурса «Лето Господне» Елена Кульбовская.

Приветствуя участников, иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал об истории конкурса, который в будущем 2024-м году отметит своё десятилетие, а также о новых начинаниях в его рамках – в частности, об интенсивных курсах литературного мастерства «Мартовская капель» с участием мастеров-словесников. Также председателем конференции было подчёркнуто неизменное стремление конкурса к интеграции русскоговорящей молодёжи в странах СНГ, растущий в них интерес к русской культуре. По словам иеромонаха Макария (Комогорова), организационный комитет взял курс на создание сообщества учителей-словесников, а также формирование на его базе методического объединения экспертов.

Сергей Арутюнов отметил первостепенную важность импульса к письму: порой случайная деталь или событие способно, по его мнению, буквально перевернуть восприимчивое сознание, направить его на путь созидания в любом из видов искусств и наук. Именно поэтому, считает главный редактор конкурса «Лето Господне», необходимо как можно фундаментальнее подходить к методологии проведения творческих конкурсов, систематизировать знания, навыки и опыт педагогов, объединяя их в тематические издания.

Несколько интересных предложений внёс поэт, заслуженный работник культуры РФ, участник боевых действий в Сирийской арабской республике Игорь Витюк. Он выступил за организацию написания участниками конкурса писем в действующую армию, а также за всемерное распространение в среде молодых словесников старославянского языка.

В центре внимания писателя и драматурга Елены Нестериной оказалась судьба чтения в молодёжной среде, привитие совсем ещё юным гражданам страны привычки воспринимать именно текстовую, а не «видовую» информацию.

На конференции также выступили члены конкурсной комиссии: поэт, критик Екатерина Ратникова, педагоги-словесники Галина Черепанова (Казахстан), Ирина Шейбак (Санкт-Петербург) и Наталья Клинцова, а также волонтеры конкурса – специалист по ведению социальной группы ВК «Лето Господне» Ангелина Зимина и София Мариловцева. Выступающие обменялись впечатлениями от прошлых конкурсных сезонов и выразили надежду на то, что девятый сезон традиционно пройдёт ярко и значимо для всех участников.

Конференция завершилась презентацией издания протоиерея Константина Зелинского «Воспитание сердца человеческого. Жизнь и творчество русского педагога Федора Гавриловича Кашменского (1857 – 1919 (?))».

Отец Константин представил героя своего повествования как неординарную личность и, прежде всего, уникального педагога, учителя Михаила Шолохова. Ещё не все вехи жизненного пути Фёдора Кашменского открыты, но автор книги уже предпринял несколько значимых шагов по увековечению памяти о нём.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика