Главная   Новости   Общецерковные новости   В подмосковном Кра...
В подмосковном Красногорске завершила свою работу выставка-форум «Радость Слова»

Книжная экспозиция выставки-форума «Радость Слова» в Никольском соборе работала с 15 по 19 февраля.

На выставке были представлены книги нескольких ведущих православных издательств, образовательная, художественная и святоотеческая литература, богословские и богослужебные издания, книги для детей.

В рамках программы форума были проведены конференция, интеллектуальная игра брейн-ринг, семинары для библиотекарей и встреча с известным священнослужителем Павлом Островским.

17 февраля в Центральной библиотеке г. Красногорска состоялся семинар для руководителей библиотек городского округа. В рамках семинара заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) представил Патриаршую литературную премию, Международный детско-юношеский литературный конкурс имени И.С. Шмелева «Лето Господне», а также информационный портал о православной литературе «Правчтение».

Перед началом выставки для молитвенного поклонения верующих в Никольский собор был торжественно принесен ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы. Святыню доставил ведущий специалист сектора выставочной деятельности секретариата внешних связей аппарата Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов. Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома в сослужении духовенства Московской митрополии совершил перед ковчегом с мощами краткий молебен.

Ежедневно перед святыней была организована череда служения молебнов от всех благочиний Одинцовской и Красногорской епархии.

19 февраля после вечернего Богослужения был отслужен последний молебен с акафистом святителю Иоанну Златоусту духовенством Звенигородского благочиния во главе с протоиереем Николаем Курдовым. После молебного пения ковчег с главой святителя Иоанна торжественно проводили. В проводах принял участие настоятель Никольского собора протоиерей Василий Лосев. Ковчег с мощами святого был передан ведущему специалисту Издательского совета Русской Православной Церкви иерею Андрею Степанову, который вернул святыню в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя г. Москвы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста будет принесен на все выставки «Радость Слова» по утвержденному графику 2023 года.

Издательский совет РПЦ