Главная   Новости   Общецерковные новости   В Ульяновске прошл...
В Ульяновске прошла конференция Издательского совета и Симбирской епархии «Подвижники благочестия. Письма, труды, поучения»

11 марта 2023 года в конференц-зале «Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки» в рамках работы книжной выставки-ярмарки «Радость Слова» в Симбирской епархии прошла научная конференция «Подвижники благочестия. Письма, труды, поучения».

Ведущим конференции выступил куратор выставки-форума «Радость Слова» ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов.

С вступительным словом к участникам и слушателям конференции обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Владыка поблагодарил всех, кто потрудился в организации конференции и подготовил к ней свои доклады.

С приветственным словом обратилась министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент представил доклад, посвященный жизни и формированию аскетических взглядов святителя Феофана, затворника Вышенского.

Директор областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования» Сергей Андреев огласил приветствие министра просвещения и воспитания Ульяновской области.

Доклад о жизненном пути и трудах выдающегося русского богослова и исповедника веры епископа Саратовского и Балашовского Вениамина (Милова) подготовил секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации святых, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви иерей Максим Плякин.

Доклад сотрудника церковно-исторического отдела Симбирской епархии Ольги Новосад был посвящен священномученику Неофиту (Любимову)», несшему свое служение в Симбирске и Москве.

Конференцию завершил доклад лауреата Патриаршей литературной премии Дмитрия Володихина на тему «Духовные подвиги святой Ефросинии Московской».

Издательский совет РПЦ

Официальный сайт Симбирской епархии