Главная   Новости   Общецерковные новости   Cостоялось совещан...
Cостоялось совещание работников библиотек Ульяновска с представителями Издательского совета Русской Православной Церкви и Симбирской митрополии

Cостоялось совещание работников библиотек Ульяновска с представителями Издательского совета Русской Православной Церкви и Симбирской митрополии

10 марта 2023 года во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке состоялось совещание работников библиотек Ульяновска с представителями Издательского совета Русской Православной Церкви и Симбирской митрополии о создании и развитии отделов православной литературы и просветительских епархиальных центров.

Работу совещания возглавил заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров). В ходе мероприятия отец Макарий рассказал о проектах Издательского совета, направленных на развитие православного книгоиздания в России, а также презентовал различные пособия и рекомендации.

— Сегодня мы поговорили о рекомендательной библиографии, а также рассказали об информационном портале «Правчтение» при Издательском совете, который представляет всё многообразие выпускаемой литературы. Портал призван помогать специалистам ориентироваться в сфере православной литературы, — объяснил иеромонах Макарий. – Важным направлением является методическая деятельность библиотек. В ходе мероприятия мы представили пособие в электронном виде, которое разработано Издательским советом совместно с учебным центром Российской государственной библиотеки. Мы надеемся, что это пособие принесёт пользу специалистам, которые работают с православными книгами.

Участники встречи смогли ознакомиться с книгами, которые выпускаются православными издательствами. Гостям была представлена экспозиция православной духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

По завершении совещания участникам были переданы книги от Издательского совета.

11 марта в 12:00 во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке (пер. Карамзина, 3/2) состоится торжественное открытие выставки с участием председателя Издательского совета РПЦ Митрополита Калужского и Боровского Климента и Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Там же с 13:00 до 15:00 пройдет конференция «Подвижники благочестия. Письма, труды, поучения».

Источник

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика