Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось заседан...
Состоялось заседание участников литературного форума «Мiръ Слова»

14 марта 2023 года под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в очно-дистанционном формате прошло заседание участников литературного форума «Мiръ Слова».

В нем приняли участие: К.П. Ковалев-Случевский, А.Б. Кердан, В.Ф. Терехин, А.В. Орлов, О.В. Филимонов, Л.В. Довыденко, И.А. Смолькин, М.О. Саввиных, С.А. Минаков и другие писатели.

Открывая заседание, митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил всех с Днем православной книги, рассказал о нескольких проектах, организованных Издательским советом и приуроченных к этому празднику – о гуманитарной миссии на Донбасс, в ходе которой были доставлены книги для библиотек, о выставке-форуме «Радость Слова» в Ульяновске, о прошедшем 12 марта на телеканале «Спас» телемарафоне «День православной книги».

Ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ священник Николай Балан сделал сообщение о начале XVIII призового сезона конкурса изданий «Просвещение через книгу».

В ходе заседания состоялось обсуждение подготовки книги, посвященной писателям-деревенщикам. Также участники обменялись мнениями по тематическому плану конкурса молодых литераторов «Благое начало». Кроме этого, были высказаны предложения о проведении мероприятий, приуроченных к 150-летию И.С. Шмелева с приглашением лауреатов конкурса «Лето Господне».

Издательский совет РПЦ