Главная   Новости   Общецерковные новости   В рамках празднова...
В рамках празднования Дня православной книги в Подольской епархии начал свою работу проект «Русские писатели: путь к Богу»

В рамках празднования Дня православной книги в Подольской епархии начал свою работу проект «Русские писатели: путь к Богу»

19 марта 2023 года в Подольской епархии прошли мероприятия культурно-просветительской направленности, приуроченные ко Дню православной книги.

Открыл центральное епархиальное празднование этого важного для книжной культуры и просвещения дня архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

В официальном открытии принял участие ведущий специалист по взаимодействию с епархиями по вопросам книгораспространения Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.

В культурно-просветительском центре «Дубровицы» была проведена первая на территории Подольской епархии просветительская лекция-беседа для разновозрастной аудитории в рамках передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу».

В центре проекта два уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов, и оптико-электронная реконструкция рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин».

Сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина рассказала собравшимся о роли православной книги в человеческом и творческом становлении писателей, о значении Евангелия, полученного Ф.М. Достоевским по пути на каторгу от жен декабристов, в его жизни и произведениях. Особое внимание было уделено детским и юношеским годам А.П. Чехова, его поездке на Сахалин и деятельности там.

Всем участникам встречи была дана возможность полистать уникальные издания, ознакомиться с журналом Издательского совета «Православное книжное обозрение» и взять один из номеров журнала для домашнего чтения.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика