Главная   Новости   Общецерковные новости   Председатель Издат...

Председатель Издательского совета встретился с представителем Македонской Православной Церкви25 июля 2024 г. председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент встретился с руководителем Издательского отдела Скопской епархии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии иеромонахом Афанасием (Арсоским). Во встрече принял участие главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.

Во время встречи митрополит Климент познакомил представителя Македонской Православной Церкви с проектами, реализуемыми Издательским советом Русской Православной Церкви, такими как Патриаршая литературная премия, Международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне», конкурс изданий «Просвещение через книгу», День православной книги, книжная выставка -форум "Радость Слова", издание собрания трудов святителя Феофана Затворника. Также председатель Издательского совета рассказал о работе по рецензированию литературы и кодификации акафистов.

Епископ Николай показал иеромонаху Афанасию новинки, выпущенные Издательством Московской патриархии, и рассказал об особенностях книгоиздания в России.

Отец Афанасий представил архиереям печатные издания, выпущенные Издательским отделом Македонской Православной Церкви: богослужебные книги, периодические издания, переводы на македонский язык российских авторов.

В завершение встречи в домовом храме Издательского совета митрополит Климент рассказал об истории Издательского совета и трудах митрополита Волоколамского Питирима (+2003 г.) по возрождению издательской деятельности в Русской Православной Церкви.

Издательский Совет РПЦ