Главная   Новости   Общецерковные новости   В Санкт-Петербурге...

В Санкт-Петербурге пройдет выставка, посвященная 300-летию Александро-Невской лавры25 апреля выставочном зале Российского государственного исторического архива (Заневский пр., 36) состоится открытие выставки «300 лет Свято-Троицкой Александро-Невской лавре», посвященной юбилею старейшего монастыря Северной столицы.

В открытии выставки примут участие:

• епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры;
  • А. Соколов, директор Российского государственного исторического архива, д.и.н., профессор;
  • Н. Крылов, главный специалист Российского государственного исторического архива;
  • представители администрации г. Санкт-Петербург.

Впервые в экспозиции будут представлены документы архивного фонда Александро-Невской лавры из собрания РГИА, которые дают возможность проследить историю монастыря с начала XVIII века до начала 20-х годов ХХ века, и более поздние документы из архивов Лавры и Санкт-Петербургской епархии.

Кроме того, на выставке можно будет познакомиться с редкими материалами из других фондов РГИА (канцелярии Святейшего Правительствующего Синода и канцелярии синодального обер-прокурора), документами из коллекции бывшего архива Министерства Императорского двора и др.

В выставочном зале федеральных государственных архивов будут экспонироваться старинные хоругви, иерейское пасхальное облачение XVIII века, напрестольное Евангелие XVIII века, иконы из ризницы Александро-Невской лавры.

На выставке можно будет увидеть копию Высочайшего указа от 29 августа 1743 года об учреждении ежегодного крестного хода из Казанского собора в Александро-Невский монастырь, Высочайший указ от 18 декабря 1797 года о наименовании Невского монастыря Лаврой и многие другие уникальные документы.

Архивный фонд Александро-Невской лавры, хранящийся в РГИА, насчитывает более 33 тысяч дел. Это именные указы и повеления, указы Синода, журналы духовного собора Лавры, отчеты о ее деятельности, о хозяйстве монастырских вотчин, описи и реестры церковного имущества.

Выставка продлится до 31 мая 2013 года.

Открытие выставки состоится 25 апреля в 15.00. Аккредитация в пресс-центре 300-летия Александро-Невской лавры проводится до 16.00 24 апреля. Для прохода в РГИА требуется предъявить паспорт и предоставить список аппаратуры.

Пресс-центр 300-летия Александро-Невской лавры: координатор Анастасия Мясоедова (960) 238-59-94. Тел/факс: (812) 710-20-40, e-mail: 300lavra@gmail.com.