Главная   Новости   Общецерковные новости   Святейший Патриарх...
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в день своего тезоименитства принимал поздравления

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в день своего тезоименитства принимал поздравленияСвятейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в день своего тезоименитства принимал поздравления от членов Священного Синода Русской Православной Церкви, президента России В. Путина, Председателя Правительства Российской Федерации Д. Медведева.

24 мая, по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства и передал адрес от членов Священного Синода Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш Отец!

Христос Воскресе!

Этими радостными словами мы паки и паки приветствуем друг друга в светлый Пасхальный период, прославляя победившего смерть Господа. Ныне же, когда мы празднуем память святых равноапостольных Солунских братьев Кирилла и Мефодия, наши сердца преисполнены особыми чувствами, ибо в сей торжественный день Вашего тезоименитства мы возносим к Всемилостивому и Человеколюбивому Богу сугубые «молитвы, прошения, моления, благодарения» (1 Тим. 2:1) за Вас, нашего Великого господина и Отца, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, испрашивая Вам долгоденственное и мирное житие, здравие и спасение и во всем благое поспешение.

От всей многомиллионной паствы, монашествующих, клира и епископата Русской Православной Церкви сыновне просим Вас принять наши теплые и искренние поздравления вкупе с пожеланиями душевной и телесной крепости и обильной помощи от Приснотекущего Источника всякого совершенства, Отца щедрот, в Вашем высоком, ответственном и многотрудном Предстоятельском служении, с усердием совершаемом к вящей славе Господней и на пользу чад церковных.

Молитвенно вспоминая ныне святых Словенских учителей, мы, прежде всего, прославляем их миссионерский подвиг — дело, которому они без остатка посвятили свои жизни, не убоявшись возникших на их пути опасностей и препятствий, преодолевая непонимание и неприятие некоторых своих единоверцев. Подражая примеру равноапостольных братьев, Вы, Ваше Святейшество, убедительно свидетельствуете ближним и дальним об Одолетеле смерти, Христе Распятом и Воскресшем, Который сокрушил адовы вратницы и отверз нам вход в Свое вечное Царство.

Годы Вашего Предстоятельства ознаменованы развитием всех сторон церковного бытия: сегодня открываются новые епархии и приходы, строятся и восстанавливаются храмы и обители, активно развивается религиозное образование и катехизация, миссионерское, социальное, молодежное служение, но самое важное — благодатный свет спасительной Христовой веры возгорается в сердцах все большего числа наших современников.

Утверждая в обществе традиционные нравственные ценности, радея о воспитании подрастающего поколения на основе высоких евангельских идеалов, Вы заботитесь о духовном преображении народной жизни, о сохранении среди людей согласия и взаимопонимания. Своей многогранной и плодотворной деятельностью Вы вдохновляете нас, Ваших соработников, на дальнейшие труды в Винограднике Господнем, дабы слово Божие росло и развивалось (см. Деян. 12:24).

По молитвам прехвальных Кирилла и Мефодия, равноапостольных учителей и просветителей Словенских, Бог всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, да совершит Вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимым. Ему слава и держава во веки веков. Аминь. (см. 1 Пет. 5:10-11).

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви:
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий
Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
Митрополит Среднеазиатский Викентий
Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий
Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк
Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий
Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей
Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий
Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии


24 мая Президент Российской Федерации В.В. Путин направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравительную телеграмму с днем тезоименитства.

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с днем тезоименитства.

Ваш пастырский, истинно подвижнический труд является примером беззаветного служения людям, Русской Православной Церкви и Отечеству.

Под Вашим предстоятельством Русская Православная Церковь развивает конструктивное взаимодействие с государством, вносит серьезный вклад в гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений. Заботится о сохранении непреходящих духовно-нравственных, культурных, семейных ценностей, воспитании подрастающего поколения.

От всей души желаю Вам, Ваше Святейшество, доброго здоровья, мира и долголетия. Успехов в Вашей первосвятительской деятельности на благо России.

С глубоким уважением В. Путин


24 мая в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева с супругой.

Председатель Правительства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем тезоименитства и праздником славянской письменности и культуры, а также приветствовал Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила, прибывшего с визитом в пределы Русской Православной Церкви и принимающего участие в торжествах Дня славянской письменности.

Затем состоялась беседа Предстоятелей Иерусалимской и Русской Православных Церквей с Д.А. Медвевым.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика