Главная   Новости   Общецерковные новости   В Музее русской ик...
В Музее русской иконы открылась выставка «В начале было Слово…»

В Музее русской иконы открылась выставка «В начале было Слово…»28 мая в Музее русской иконы состоялось торжественное открытие выставки «В начале было Слово…», посвященной 1150-летию моравской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На выставке представлено почти сто икон, несколько десятков русских средневековых и старообрядческих рукописей из коллекции Музея русской иконы, Церковно-археологического кабинета Московской Духовной академии, частных собраний Москвы и Калуги, библиотеки старообрядческого Преображенского кладбища в Москве. Особый раздел выставки составляют иконы, гравюры и рисунки, даже произведения медальерного искусства с изображением святых Кирилла и Мефодия. Собранные вместе, эти редчайшие экспонаты впервые демонстрируют историю сложения иконографии славянских просветителей в Новое время. На экспозиции также воссоздано пространство средневекового скриптория и выставлены книги, утварь и письменные принадлежности, созданные на протяжении VIII–XX веков византийскими и русскими мастерами.

Выступивший на церемонии руководитель Издательства Московской Патриархии Владимир Силовьев назвал открытие выставки и исторические события, ставшие ее лейтмотивом, важными культурным явлениями для славянских народов. "Празднование знаковой даты служения святых братьев Кирилла и Мефодия несомненно связано с возрождением нашей страны, нашей культуры, освобождением от коммунистических оков. Труды святых определяют нашу славянскую цивилизацию, и если бы не их миссия, может, и не было бы крещения Руси", – считает священнослужитель. Он также отметил, что для христиан День славянской письменности и культуры является "праздником единства, братства, мира и любви".

Посол Ватикана в России, Апостольский нунций, архиепископ Иван Юркович поздравил россиян и всех славян с Днем славянской письменности и культуры. Он отметил, что "Россия должна быть счастлива", имея такое богатое культурное наследие, представленное в объединении музейных экспонатов и предметов из частных коллекций на открывшейся выставке.

В рамках церемонии состоялось памятное гашение почтового блока «1150 лет миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в славянские страны».

Выбор первых слов Евангелия от Иоанна в качестве названия выставки объясняется тем, что только с установлением национального письма начинается подлинная история любого народа, складываются его духовная культура и мировоззрение, развивается литература и искусство. Отражением этой идеи служат иконы разного времени, содержащие в своем живописном пространстве изображенные и написанные тексты, которые размещены в книгах и свитках, на фоне и полях. Содержание надписей раскрывает замысел образа, комментирует происходящее, имеет мистический сакральный смысл.

Выставка проводится в рамках торжественного празднования Дней славянской письменности и культуры и будет открыта для посетителей с 29 мая по 21 июля 2013 года.

Седмица.Ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика