Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось очередн...

Состоялось очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах2 сентября 2013 года в Отделе внешних церковных связей председатель ОВЦС, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион возглавил очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

В заседании приняли участие: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Учебного комитета, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений; ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Амвросий; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерей Владимир Шмалий, а также приглашенные специалисты: заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), проректор ПСТГУ священник Константин Польсков, исполнительный секретарь Учебного комитета иеромонах Родион (Ларионов).

На заседании обсуждались перспективы выделения теологии в отдельную укрупненную группу специальностей Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) для аспирантуры. Участники встречи рассмотрели и положительно оценили проект ФГОС по теологии для аспирантуры, составленный Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию.