Главная   Новости   Общецерковные новости   В проект преамбулы...
В проект преамбулы к Конституции Латвии внесены христианские ценности

В проект преамбулы к Конституции Латвии внесены христианские ценностиВ проекте преамбулы к Сатверсме (Конституции Латвии), над которым ведут работу юристы и представители фракций Сейма, подчеркивается ведущая роль латышской нации, а также подчеркивается важность христианских ценностей, сообщает Благофест-инфо.

Как отмечает «Delfi», не исключено, что официальный проект преамбулы будет отличаться от черновика. Однако пока в документ, хотя и под знаком вопроса, включена формулировка о христианских ценностях.

Один из участников дискуссии в "Клубе Декларации 4 Мая" заявил, что "его как латыша оскорбляет ссылка на ценности крестоносцев".

В документе помимо прочего указывается, что на развитие латвийской государственности повлияло сознание латышского народа и христианские ценности, которые обеспечивают принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству.

Базовыми ценностями общества провозглашаются свобода, честность, справедливость, солидарность и семья.

Презентация проекта преамбулы состоится в Сейме 13 сентября. Главным автором документа является председатель президентской комиссии по конституционному праву Эгил Левитс.